Вход
Пишите нам

Михаил Гулевский проинспектировал детсады Липецка

18 ноября 2014г. 16:11 Общество
Что нам стоит сад построить? Михаил Гулевский отправился в объезд по дошкольным учреждениям. Мэр проехал по трем адресам.
Михаилу Гулевскому показывают обновлённый детский сад №118 в 19 микрорайоне Липецка. Раньше его посещали 24 ребёнка с нарушениями слуха. Но для них открыли специализированные группы в 40 школе. На ремонт детского сада потратили 3 млн рублей. Закупили новую мебель, игрушки - получилась сказка, в которую попали 96 ребят.
А вот это здание только готовится принять дошколят. Раньше тут располагался дом ребёнка. Детей в нём было мало. Воспитанников перевели в аналогичное заведение Ельца. Здание отдали городу, и начался большой ремонт. Основные работы уже позади. Теперь самое время подумать и о новоселье.
На ремонт дома ребёнка направили 40 млн рублей. В 4 раза дешевле, чем построить детский сад с нуля. Ввод этого объекта должен значительно сократить очередь в дошкольные учреждения в районе.
Евгений Павлов, председатель департамента образования г. Липецка: «Район очень сложный, сложнейший. Это 22, 20 микрорайоны, где наблюдалась достаточная очередь, площадок новых нет, строить детский сад негде. Сократим очередь, 360-400 детей. Может быть детей 3-4 лет мы закроем, а с детьми 2-3 лет будем ещё что-то искать в этом районе».
Самое интересное на десерт. Последний в маршруте Михаила Гулевского - детский сад на улице 50 лет НЛМК. На первом этаже многоквартирного дома застройщик за свои собственные средства обустраивает группы для дошколят. Их будет 4, каждая примет по 9 детей.
Галина Белкина, заместитель председателя департамента образования г Липецка: «Одна из мыслей, которая проводится в федеральном стандарте — это индивидуализация образования, образовательного процесса, которая по существу невозможна, когда воспитатель перегружен большим количеством детей. Поэтому идея сада с малочисленными группами соответствует духу федерального стандарта».
Мини-детский сад градоначальника впечатлил. Мэр поблагодарил застройщика. Подобный детский сад не первый в городе.
Михаил Гулевский, глава г. Липецка: «Детский сад будет муниципальным. Обслуживать, конечно, будем мы. Штатное расписание за нами. Он будет филиалом, подключён к детскому саду №29. Кухня есть, спортивный зал на каждые 9 человек есть, спальня есть, игровые комнаты есть. Что детям ещё надо - уход, питание и доброе пожелание».
По словам градоначальника, очереди в дошкольные учреждения детей с 3 до 7 лет в Липецке уже нет. Есть свободные места. Просто родители хотят, чтобы дошкольное учреждение было в шаговой доступности. И эта проблема успешно решается. Новый детский сад уже заложен в Елецком, ещё один планируется в 33 микрорайоне.
Количество показов: 1237 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!