Вход
Пишите нам

Михаил Катуков в Великую Отечественную не раз применял неожиданную тактику

27 февраля 2015г. 16:32 Общество
Бои на хлевенской земле описал в своих книгах Михаил Катуков, маршал бронетанковых войск, дважды Герой Советского Союза.
Генерал-майор танковых войск Михаил Ефимович Катуков был поистине легендарной личностью. Не раз проявлял себя как мастер неожиданных и действенных тактических приемов. Катуков силами своей 4-й танковой бригады сумел остановить наступление противника под Мценском. В приказе Народного комиссара обороны было отмечено, что «в результате ожесточенных боев бригады с 3-й и 4-й танковыми дивизиями противника фашисты потеряли 133 танка, 49 орудий, 8 самолетов, 15 тягачей с боеприпасами, 6 минометов и другие средства вооружения. Потери 4-й танковой бригады исчисляются единицами». И это при том, что бригада Катукова имела всего 49 танков и 16 зенитных орудий. Уже после войны маршал бронетанковых войск, дважды Герой Советского Союза Михаил Катуков вспоминал о событиях, которые произошли на территории Хлевенского района. Вот выдержка из его книги «На острие главного удара»:
«Враг наседал по всей линии фронта. В моем резерве находились два легких танка Т-60. Но эти боевые машины-«малютки» и танками-то можно было назвать лишь условно. Вооружены они были 20-ти миллиметровыми пушками. К счастью, рожь в ту пору поднялась чуть ли не в рост человека, и это помогло «малюткам» выйти в тыл гитлеровцам, просочившимся в ваши боевые порядки. Т-60 с короткого расстояния шквальным огнем обрушились на немецкую пехоту. Прошло несколько минут, и цепи наступающих фрицев были отброшены.»

И еще один эпизод из его книги «Большое поле — хлеба без края»:
"То самое место, где полчаса назад занимал позиции отошедший стрелковый полк. Теперь на этом поле стоит несколько десятков немецких транспортных машин, и гитлеровцы спокойно разгружаются. Это и навело нас на мысль, что немцы еще не знают о приходе в этот район советских танков. В резерве у меня находился танковый батальон и дивизион «Катюш». Он, прямой наводкой, дал залп по гитлеровцам. Все, что находилось на бескрайнем ржаном поле, было повержено в прах».
Количество показов: 1423 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899