Вход
Пишите нам

Более миллиона россиян родились в Липецкой области

24 мая 2013г. 16:10 Общество
Более миллиона россиян родились в Липецкой области
Вышел очередной, восьмой том итогов Всероссийской переписи населения 2010 года.
В статистическом издании содержится информация по одному из важнейших аспектов, характеризующих демографическую ситуацию в стране – продолжительности непрерывного проживания населения в месте постоянного жительства. В сборнике также представлены данные о численности населения, временно находившегося на территории Липецкой области, но постоянно проживающего за рубежом, по стране постоянного проживания, полу, возрастным группам, цели приезда в Россию.
Как и при переписи населения 2002 года, при переписи 2010 года единицей учета было домохозяйство. В отличие от семьи домохозяйство может включать не родственников и состоять из одного человека. Население частных домохозяйств нашего региона составило почти 1161,4 тыс. человек, большинство из них – 1118,9 тыс. человек, ответили на вопрос о продолжительности проживания в месте постоянного жительства.
На момент проведения переписи населения среди жителей страны оказалось 1111,4 тыс. человек, которые в ответе на вопрос «Ваше место рождения» указали Липецкую область. Большинство уроженцев Липецкой области (94%) проживали в ЦФО, из них 81,5% - в самой Липецкой области. Более 16 тыс. липчан по рождению проживали в Северо-Западном федеральном округе, около 15 тысяч – в Южном федеральном округе, меньше всего – в Северо-Кавказском федеральном округе – 2311 человек. В свою очередь, постоянно проживали в Липецкой области более 18 тыс. уроженцев Приволжского федерального округа, свыше 15 тыс. – из Сибирского и около 12 тысяч – из Северо-Западного федеральных округов и около 100 тысяч, родившихся в других странах.
Соотношение населения, проживающего в месте своего постоянного жительства с рождения и менявшего место постоянного жительства в нашем регионе составляет 46% и 54% соответственно (из указавших продолжительность проживания). В 2002 году в соотношении «аборигенов» и приезжих преобладала другая тенденция: процентный приоритет был у граждан, проживающих в месте своего постоянного жительства с рождения – 63,5%.  По сравнению с итогами переписи населения 2002 года численность населения, проживающего в Липецкой области с рождения, снизилась на 32%, а в сельской местности – на 43%. Наиболее высока доля не менявших место жительства с рождения среди населения в возрасте моложе трудоспособного – 863 человека на каждую 1000 человек в возрасте до 16 лет.
Численность переехавших в Липецкую область после рождения или прервавших проживание в месте постоянного жительства на момент переписи, составила 604,5 тыс. человек и увеличилась за межпереписной период на 39%. Более половины тех, кто проживает в месте постоянного жительства не с рождения, поменяли место жительство ранее 1992 года, а за последние восемь лет – 22%.
В течение года до начала ВПН-2010 (после октября 2009 года) в населенные пункты области на постоянное место жительства прибыли более 20 тысяч человек, из них 13 тысяч переехали из других регионов России и из зарубежья. В населенные пункты других регионов России в течение этого же периода выбыли 5,7 тыс. липчан.
Что же касается временных мигрантов, их в области на момент переписи было учтено 2,1 тыс. человек. В основном (89%) это граждане стран СНГ, приехавшие с целью работы и учебы. Подавляющее большинство из них – мужчины.
Количество показов: 956 Источник: Пресс-служба Липецкстата
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 876