Вход
Пишите нам

Муниципалитеты получат полномочия по отлову бездомных животных

23 ноября 2015г. 16:57 Общество
Муниципалитеты получат полномочия по отлову бездомных животных
На рассмотрение ближайшей сессии облсовета будет вынесен законопроект «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных».
Сегодня этот документ рассмотрел и одобрил комитет по государственному устройству и местному самоуправлению. До сих пор эти вопросы решались управлением ветеринарии, которое заключало договоры со специализированными организациями, имеющими необходимое оборудование для отлова и содержания бродячих животных. Сегодня предлагается передать решение этих вопросов  непосредственно органам местного самоуправления.

- Принятие такого закона позволит повысить эффективность проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных и улучшить санитарно-эпидемическую ситуацию по бешенству, сложившуюся в области, - пояснили в управлении ветеринарии  Липецкой области.
На реализацию этих полномочий  органам местного самоуправления выделяются субвенции из областного бюджета. В 2016 году  предусмотрено 12 млн рублей. В этой сумме учтены затраты на транспортные расходы, на содержание безнадзорного животного в специально отведенных изолированных помещениях, в приютах, затраты на услуги по кастрации (стерилизации) животного, на умерщвление животных, зараженных опасными заболеваниями и затраты на дезинфекцию клеток.
Количество показов: 1929 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!