Вход
Пишите нам

На «Кудыкиной горе» в Задонском районе искали сокровища

30 июня 2015г. 17:56 Общество
Получить подсказку, решить загадку и выкопать клад - в Задонском районе на территории парка «Кудыкина гора» провели игру «Геокешинг». В оригинале ее участники ориентируются с помощью спутниковых навигаторов, но школьники региона играли по старинке - искали закладки с записками, отсылающими к следующей точке поиска. Эту идею центр патриотического воспитания воплощает в жизнь второй год подряд. Непременно в местах, связанных с историческими достопримечательностями края.

Внимательно изучить маршрутный лист, разгадать шифр и определить место нахождения следующей подсказки. Команда в желтых майках, хоть и называется «Рваный кед», но бегает быстро. А главное, не ошибается с координатами поиска.

В игре «Геокешинг», которую организаторы перевели как «поиск сокровищ», в оригинале используют gps-навигаторы. В парке «Кудыкина гора» юные кладоискатели ориентировались по запискам, спрятанным в тайниках. Участие приняли 6 команд. Это 50 школьников из Добровского района и Липецка, активисты центра патриотического воспитания.

Надежда Кирина, ученица Борисовского филиала МБОУ СОШ с. Большой Хомутец: "Это было сюрпризом, мы не знали, что именно нас здесь ждет. Получили, наверное, уйму впечатлений от этого всего, было очень интересно".

В прошлом году игру проводили в Чаплыгинском районе. Тематика заданий была посвящена жизни нашего земляка, знаменитого географа и ботаника Петра Семенова Тян-Шанского. В этот раз местом проведения выбрали Задонский район. Здесь много памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной.

Елена Кольцова, начальник отдела Центра патриотического воспитания населения Липецкой области: "Нам хотелось, чтобы ребята об этом узнали, чтобы посмотрели на место, где родился будущий герой Советского союза Хвостов. Родина его - село Каменка - через реку. Ну и, конечно, познакомиться с красивыми местами Задонской земли".

Команда «Рваный кед» и с красотами края познакомилась, и опередила всех соперников. В добавок к чувству победы получила полезные туристические гаджеты. В будущем году новых участников игры ждут уже в Воловском районе.



Количество показов: 1601 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 883