Вход
Пишите нам

Начинается весенний призыв

31 марта 2014г. 14:12 Общество
Начинается весенний призыв
Завтра, 1 апреля начинается весенний призыв. До 15 июля в ряды Вооруженных сил отправится 700 липчан. 95% из них будут проходить службу в частях Западного военного округа. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил начальник отдела военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку Владимир Иванов. В минувшем году служить из нашего города ушли 1300 человек.
Основными заболеваниями, по которым выдаются отсрочки, остаются проблемы с костно-мышечной системой, желудочно-кишечным трактом и обменом веществ. В настоящий момент совместно с областными структурами ведется серьезная работа по медицинскому обследованию призывников. Отмечается тенденция к улучшению их здоровья. Так, в прошлом году 79% молодых людей признаны годными к прохождению военной службы.  Из них 35% по категории «А» (без ограничений по здоровью). По этомц показателю Липецкая область в Западном военном округе занимает второе место после Брянской. На третьем – Белгородская.
Около 30% липчан уходят в армию с высшим образованием.  Кроме того, ежегодно войска пополняют несколько липчан, имеющих спортивный разряд или носящих звания «Кандидат в мастера спорта» или «Мастер спорта». Обычно такие призывники направляются в Воздушно-десантные войска, подразделения специального назначения и части МВД России.
Традиционно альтернативную службу выбирают единицы. В минувшем году в отделение военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку поступило всего одно заявление.
Четкая и слаженная работа городской призывной комиссии, председателем которой является глава Липецка Михаил Гулевский, отмечена на областном уровне.
По словам Владимира Иванова, за последние несколько лет количество желающих проходить службу на контрактной основе возросло в 6 раз. Если в 2011 году с таким заявлением в военный комиссариат обратились всего 30 человек, то  в 2013 – 187. Вместе с тем, ужесточился контроль. Теперь при отборе кандидатов учитывается не только состояние здоровья, физическая подготовка, но и проводится профессионально-психологический отбор. Он позволяет специалистам сделать заключение о способности личности противостоять нервным перегрузкам и принимать правильное решение в стрессовых ситуациях.
"Сегодня служить в армии становится не только почетно, но и престижно. Заработная плата рядовых и младших офицеров колеблется от 20 до 70 тысяч рублей. Вместе с тем, считаю, что полный переход на контрактную основу – это не правильно. Стране нужны мобилизационные ресурсы, а гражданам нужна срочная служба, дающая ценные знания и воспитывающая характер", - отметил Владимир Иванов.
Количество показов: 850 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897