Вход
Пишите нам

Несоблюдение родительских обязанностей лишило «матерей в законе» права на отсрочку

26 июля 2013г. 11:05 Общество
Несоблюдение родительских обязанностей лишило «матерей в законе» права на отсрочку
Прокуратура регулярно проводит проверку соблюдения законности при организации отбывания наказания женщинами, имеющими детей в возрасте до 14 лет и состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции г.Липецка.
В соответствии с Уголовно-исполнительным Кодексом РФ, исполнение приговора может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии у осужденной малолетних детей до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет.
Если будет установлено, что женщина уклоняется от воспитания ребенка, отсрочка от отбывания наказания после соответствующего предупреждения может быть отменена
В настоящее время у 4 из 7 состоящих на учете осужденных женщин дети проживают у бабушек.
К примеру, гр. С. осуждена в декабре 2012г. за хищение чужого имущества к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее 5-летним сыном, 14-летнего возраста.
В 2013 г. у нее родился второй ребенок. Воспитанием детей фактически занимается бабушка.
В настоящее время С. вновь совершила преступление.
Более того, она скрывалась от следствия, связи с чем была объявлена в розыск.
В связи с такими фактами прокуратура потребовала от руководства инспекции организовать проверки соблюдения условий отсрочки исполнения наказания осужденными женщинами. В случае выявления нарушений принять меры по обращению в суд с ходатайством о направлении осужденных в места лишения свободы для реального отбывания ими наказания по приговору суда.
Кроме того, прокуратурой будут приняты реальные меры, направленные на защиту материальных интересов несовершеннолетних детей и граждан, на фактическом попечении которых они находятся.
Количество показов: 990 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900