Вход
Пишите нам

Областной праздник, посвященный Пушкину, пройдет в Добровском районе

28 мая 2018г. 16:48 Общество
Областной праздник, посвященный Пушкину, пройдет в Добровском районе
Традиционно Пушкинский день отмечается в канун дня рождения поэта 6 июня. В 1997 году по Указу Президента РФ ему был присвоен статус национального праздника, и с тех пор каждый год в первое воскресенье июня его отмечает вся Россия. В 2018-м отмечается 219 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

В Липецкой области Пушкинский день России пройдет 3 июня. В селе Коренёвщино Добровского района состоится областной праздник, посвященный этому событию. В нем примут участие представители власти, творческая интеллигенция, писатели и поэты, студенты и школьники, а также все любители творчества Пушкина.

Торжество начнется в 10 часов. Для авторов Липецкой области будет организован поэтический салон. Липецкая областная универсальная научная библиотека и Липецкая областная детская библиотека на выставке представят редкие издания. Кроме того, будет работать выставка изделий декоративно-прикладного творчества. В 11 часов состоится торжественное открытие праздника. Артисты Липецкого государственного театра кукол покажут премьеру спектакля "Сказка о Золотой рыбке" по произведению русского классика.

На празднике будут объявлены имена победителей областного фестиваля-конкурса "Мой Пушкин", который проходил во время учебного года среди липецких школьников. Фестиваль проводят девять лет. В этом году его участники представили более 500 работ по десяти номинациям. Победителей конкурса наградят в торжественной обстановке.

В Липецке 6 июня в сквере на улице Пушкина проведут церемонию возложения цветов к памятнику поэта.

Культура и творчество – важная часть прошлого и настоящего любого народа, считает глава администрации Липецкой области Олег Королёв. «С липецкой землей связаны имена многих известных во всем мире писателей и поэтов, в том числе,  и величайшего  русского классика Александра Сергеевича Пушкина. Это  культурное наследие мы должны ценить и бережно хранить для формирования духовной связи поколений», - неоднократно подчеркивал Олег Королёв.
Количество показов: 1097 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!