Вход
Пишите нам

Общественники после проверки выставили сети «Пятерочка» твердую тройку

10 октября 2013г. 14:28 Общество
Общественники после проверки выставили сети «Пятерочка» твердую тройку
Магазины «Пятерочка» позиционируют себя как сеть удобно расположенных магазинов формата «мягкий дискаунтер», для людей, ориентированных на быструю покупку качественных продуктов рядом с домом по самым низким ценам. Сеть постоянно совершенствует сервис для покупателей и заботится о качестве продаваемых товаров. Однако, инспектора МОО «РабКрИн», озабоченные многочисленными обращениями граждан на некачественное обслуживание в магазинах сети «Пятерочка», провели мероприятия общественного контроля. Для соблюдения объективности, непредвзятости при проведении данных мероприятий, по просьбе руководства общественного движения «Регион – за Правду!», начальником управления Н.С. Киреевым были выделены специалисты для оказания консультативной помощи общественникам.
Первым объектом стал магазин «Пятерочка» в поселке Тракторостроителей по улице Ленинградской. В ходе мероприятия общественного контроля было выявлено несколько нарушений:
- просроченные пищевые продукты;
- несоблюдение температурного режима хранения отдельных продуктов;
- загроможденные проходы между стеллажами;
- товары в ящиках и коробках производителей;
- нарушение герметичности упаковки рыбных изделий;
- нарушение товарного соседства;    
- хранение хлебобулочных изделий в товарных корзинах;
- очередь на кассе более пяти человек и т. д.
Следующей была «Пятерочка» на улице Космонавтов. Первое впечатление от магазина хорошее - в торговом зале чисто, просторно, много света. К сожалению,  нарушения были обнаружены и здесь:
- просроченные пищевые продукты,
- отсутствие овоскопа,
- нарушение товарного соседства,
- отсутствие пожарного выхода,
- неправильное оформление книги отзывов и предложений.
Кроме того, на реализации находился картофель с видимыми нарушениями качества, окрас зеленого  цвета. По требованию общественных инспекторов с продажи был снят некачественный товар. По помещению магазина свободно порхают воробьи - какую заразу они приносят с собой можно только догадываться. Чистоту в магазине поддерживает клиринговая компания, две представительницы из стран ближнего зарубежья после вопроса о медицинских  книжках перестали понимать русский язык и быстро ретировались, и до конца мероприятия так и не появились.
Справедливости ради, надо сказать, что сотрудники вышеперечисленных магазинов вели себя вежливо и корректно, в работе общественных инспекторов не мешали (может, вследствие присутствия специалистов управления?). По мнению работников магазинов, высказанных в частной беседе, причиной данных нарушений является катастрофическая нехватка штатных единиц и неправильная организация труда.
После проведения мероприятий по мониторингу качества и безопасности пищевых продуктов, соблюдения правил торговли по всем предприятиям сети магазинов «Пятерочка» будет проведено совещание с руководителями магазинов, с участием сотрудников РабКрИн, а также управлением Роспотребнадзора по Липецкой области.
Количество показов: 1270 Источник: пресс-служба МОО «РабКрИн»,
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
александр гальский
Кто в Пятёрочке сидит? И усами шевелит?

Походы по магазинам не всегда для нас заканчиваются удачным приобретением,об этом знают многие родители, особенно это касается стандартного набора еженедельной закупки в супермаркетах продуктов.Вот и мне гречка пришлась не по вкусу.

http://mygorod48.ru/people/user/13970/blog/309316/