Вход
Пишите нам

Олег Королёв: Аграрный сектор стал самым инновационным и инвестиционно привлекательным

24 ноября 2017г. 14:37 Общество
Олег Королёв: Аграрный сектор стал самым инновационным и инвестиционно привлекательным
Представители всех муниципальных районов, ведущих агропредприятий и фермерских хозяйств нашего региона, ветераны агропромышленного комплекса собрались сегодня в областном Центре культуры, народного творчества и кино, где состоялся традиционный праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

С завершением непростого по погодным условиям сельскохозяйственного года и новыми достижениями аграриев тепло поздравил глава администрации Липецкой области Олег Королёв. «За последние десятки лет в агропромышленной сфере Липецкая область сделала огромнейший шаг вперед. Изменились и характер производственных отношений на селе, и уровень развития производительных сил. Липецкие аграрии сегодня стремительно внедряют в производство самые современные технологии и методы возделывания различных культур. Благодаря этому область ежегодно наращивает объемы производимой продукции, решая тем самым задачу по обеспечению продовольственной безопасности России, поставленную Президентом страны. Аграрный сектор сегодня стал самым инновационным, самым инвестиционно привлекательным и высокотехнологичным благодаря всемерной поддержке Президента страны Владимира Владимировича Путина. Очень важно и то, что люди уже не стремятся переехать из села в город при первой же возможности. Реализуемые в деревнях инфраструктурные и инвестиционные проекты позволяют селянам с оптимизмом смотреть в завтрашний день», - отметил в ходе торжества глава региона Олег Королёв. Он вручил труженикам отрасли заслуженные государственные, ведомственные и областные награды.

Отметим, что в этом году липецкие аграрии вновь достигли высоких результатов. Объем намолоченного зерна в предприятиях всех форм собственности превысил 2,9 млн тонн. С учетом зерна кукурузы общий валовой сбор составит не менее 3,3 млн. тонн. Уровень производства 2016 года превышается на 0,2 млн тонн или на 6,5%. В истории региона это лучший результат. Урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 45 ц/га, что выше уровня прошлого года на 5,4 ц/га. Это также рекордный результат за всю историю области. Уборка кукурузы на зерно продолжается. Планируется собрать не менее 400 тыс. тонн зерна.Продолжается уборка сахарной свеклы. Исходя из складывающихся условий в текущем году у сельхозтоваропроизводителей области имеется реальная возможность получить  5,3 млн тонн сахарной свеклы. Это будет рекордный показатель за всю истории региона. По итогам года планируется собрать не менее 350 тыс. тонн подсолнечника, а с учетом производства рапса, горчицы и рыжика производство  масличных культур ожидается на уровне 500 тыс. тонн, что соответствует показателю предшествующего периода.

Картофеля во всех категориях хозяйств планируется собрать 710 тыс. тонн, что выше предшествующего периода на 61 тыс. тонн или 8,6%. Предварительная урожайность картофеля составила - 155 ц/га, в 2016 году она составляла 137 ц/га.Общий объем валового сбора овощной продукции  ожидается в объеме 175 тыс. тонн – годом раньше было 165,4 тыс. тонн (105,8%).

Расширяется производство овощей в закрытом грунте. В текущем году введено дополнительно 5,3 га теплиц. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще около 50 га. По итогам года сбор овощей в закрытом грунте  превысит 39 тыс. тонн, в 2016 году было получено 26,5 тыс. тонн. Липецкая область – лидер ЦФО по выращиванию овощей закрытого грунта и находится на 5 месте в России по этому показателю.Сбор продукции садоводства с учетом всех категорий хозяйств в целом по области ожидается на уровне 65 тыс. тонн, что соответствует показателю 2016 года. Активно развиваются и другие направления сельского хозяйства региона.
Количество показов: 815 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!