Вход
Пишите нам

Портрет старшего сержанта Петра Бессарабова пронесут в рядах «Бессмертного полка»

6 мая 2014г. 17:38 Общество
В годы войны он управлял легендарной "Катюшей", бесстрашно обезвреживал минные поля и сражался на передовой. Мы расскажем вам о старшем сержанте Великой Отечественной войны Бессарабове Петре Захаровиче.
Бессарабов Петр Захарович - гвардии старший сержант, годы жизни 1911 — 1981.
Лариса Бессарабова, внучка ветерана ВОВ: «Каким я его помню? Очень доброжелательным, трудолюбивым всегда был. Всегда работал в сарайчике, всегда плотничал».
Она мало что помнит о родном дедушке. Ей было всего 9, когда Петр Бессарабов ушел из жизни. Чтобы больше узнать о нем, внучка часто расспрашивает отца о подвигах деда и вглядывается в пожелтевшие фотографии.
Леонтий Бессарабов,сын ветерана ВОВ: «Провожали его 5 ноября 1941 года. Я все это очень четко помню. Мы с братом Витей помогали матери укладывать в торбу сухари, пирожки, бублики и другое».
30-летний Петр Захарович попал в Краснодарский край. Как надежного и ответственного человека его отобрали для командования экипажем боевой машины «Катюша». Он воевал на 2-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Самым запоминающимся боем для него тогда стала атака на немцев.
Леонтий Бессарабов, сын ветерана ВОВ: «В течение 7 минут он дал 2 залпа, отбил 2 контратаки, уничтожил до 30 немецких солдат и боевую технику, и получил за это орден Красной звезды».
В 1945-м война для Петра Захаровича не закончилась. Он отправился освобождать Дальний Восток. Вернулся в родное село старший сержант Бессарабов только в 46-м. И с первых дней мирной жизни он принялся за активную работу.
Леонтий Бессарабов, сын ветерана ВОВ: «Для него на гражданке открылся второй трудовой фронт. Он неоднократно избирался председателем колхоза, бригадиром полеводческой бригады».
Историю той победы в доме Бессарабовых хранят с особым трепетом. А для парада 9 мая внучка ветерана самостоятельно сделала плакат, с которым пройдет в рядах «Бессмертного полка».
Лариса Бессарабова, внучка ветерана ВОВ: «Вот эта цепочка памяти, она не должна прерываться. Память поколений об этом великом подвиге».
Количество показов: 868 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899