Вход
Пишите нам

Пособия с 2017 года будут получать дети-отказники

2 декабря 2016г. 16:44 Общество
Пособия с 2017 года будут получать дети-отказники
С 1 января в Липецкой области начнут выплачивать ежемесячное пособие детям-отказникам. Его размер составит 7260 рублей. Наш регион — один из немногих, где ввели новую меру поддержки. До сих пор дети, чьи родители неизвестны, не могли рассчитывать ни на алименты, ни на пенсию по потере кормильца.

С инициативой восстановить пробел в законодательстве выступила Ассоциация замещающих родителей Липецкой области. Эта общественная организация появилась в регионе три года назад. В настоящее время она объединяет более 2000 опекунов, попечителей, приемных родителей со всей области.

Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области: "Взаимодействие семей друг с другом - лучшая педагогическая школа. И если это происходит, то очень многие проблемы решаются сами собой. Потому что этим семьям часто не хватает поддержки внутри общества".

Возглавляет Ассоциацию замещающих родителей — Наталья Авдиенко из Усманского района. Мама семерых детей, четверо из которых приёмные. Не понаслышке знает о проблемах опекунских и приёмных семей. Поэтому все проекты Ассоциации направлены на помощь таким родителям и детям. Тесно взаимодействуют с органами опеки и попечительства области. В этом году совестными усилиями удалось предотвратить 26 возвратов детей в интернаты. Сейчас готовятся к акции «Новый год в кругу семьи». Ищут как можно больше желающих подарить сиротам праздник, которые в новогодние каникулы могли бы принять их у себя дома.

Наталья Авдиенко, председатель Ассоциации замещающих родителей Липецкой области: "У нас такие встречи происходят часто. Мы обсуждаем проблемы наболевшие. Есть заделы на новый год. Что сделано, что мы планируем провести. Потому что много мероприятий прошло в этом году. И мы были участниками форума всероссийского в городе Сочи. Мы проводили и в районах. У нас ведь в каждом районе сейчас есть семейный клуб, есть общественная организация. Поэтому работа ведется с родителями постоянно".
Количество показов: 1085 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!