Вход
Пишите нам

Пожарные учения прошли в психоневрологическом интернате

10 декабря 2014г. 16:38 Общество
Пациенты Трубетчинского психоневрологического интерната сегодня были эвакуированы. Рядом с учреждением загорелся лес, жизни 250 пациентов угрожала опасность. Это легенда учений, которые проводят сотрудники МЧС и управление соцзащиты. Задача спасателей - вывести из здания каждого. Кого-то спускают из окон через желобы, остальных выводят через аварийный выход.
Они успеют. Во-первых, это учения, и возгорание запланировано. Во-вторых, все действия спасателей и сотрудников интерната слажены. Работать с пациентами психоневрологических учреждений сложно. Многие не в состоянии оценить ситуацию. К тому же в интернате 90 лежачих пациентов. И каждого нужно эвакуировать. В помощь спасателям современное оборудование.
Нина Кремнева, старшая медсестра Трубетчинского психоневрологического интерната: «У нас 90 кроватей, которые функциональные, легко управляемые. Нажал на кнопочку, и они пошли».
Всего в учреждениях социальной защиты населения региона проживает около 2800 человек. Все дома-интернаты оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации.
Вячеслав Явных, начальник управления социальной защиты населения Липецкой области: «Ежегодно на пожарную безопасность учреждений мы выделяем порядка 5 млн рублей. Проходит учеба постоянная с сотрудниками».
Для спасателей социальные объекты самые сложные. На выезд поднимают весь личный состав и технику. Но у Трубетчинского интерната есть преимущество. Несколько лет здесь действует противопожарный пост. Обслуживает он 4 села, где проживают более 7 тысяч человек. Так что на место возгорания пожарные приехали через 1,5 минуты после сигнала. Хотя по закону допускается 20.
Александр Самойленко, заместитель начальника ГУ МЧС по Липецкой области: «Не побоюсь сказать, что никто не проводил такого мероприятия, может, даже во всей России. Эвакуировали учреждение соцзащиты в полном объеме. И людей, и персонал, и продукты питания, и все документы».
Полная эвакуация в следующем году пройдет во всех учреждениях соцзащиты. В области их 22. Как сдадут экзамен их сотрудники - пока вопрос. Трубетчинский психоневрологический интернат справился за 10 минут.
Количество показов: 1362 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!