Вход
Пишите нам

Православные Липецка отметили день Казанской иконы Божией матери

5 ноября 2015г. 14:59 Общество
Православные Липецка отметили день Казанской иконы Божией матери
4 ноября государственный праздник совпадает с церковным. Православные христиане отметили день Казанской иконы Божией матери - одного из самых почитаемых образов Богородицы в нашей стране.

Праздничные богослужения в этот день прошли во всех храмах Липецкой области. Службу в Христорождественском соборе провел митрополит Липецкий и Задонский Никон. Казанская икона Божией матери помогла московскому ополчению изгнать из столицы польско-литовских интервентов. Чудотворный образ, хранящийся сейчас в Богоявленском кафедральном соборе столицы, был прислан в ополчение Минина и Пожарского перед тем, как русское воинство освободило Москву от иноземных захватчиков. В память об этом событии и были установлены ежегодные торжества.

Никон, митрополит Липецкий и Задонский: "Эта икона и в Санкт-Петербурге, и в Киеве от немцев спасла землю русскую, и до сего времени русский народ призывает ее спасти землю русскую. Аминь".

Так же в Липецке 4 ноября состоялся крестный ход. Верующие от Христорождественского собора прошли по улицам Зегеля, Гагарина и Студеновской до храма Святой Троицы на Соколе. Протяженность маршрута составила около 12 километров. Этот путь сотни верующих преодолели за три часа.


Количество показов: 1770 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899