Вход
Пишите нам

Праздничные мероприятия состоялись у мемориала «Тербунский рубеж»

10 мая 2018г. 14:54 Общество
Праздничные мероприятия состоялись у мемориала «Тербунский рубеж»
К мемориальному комплексу «Тербунский рубеж» 9 Мая люди начали собираться задолго до официального открытия праздничных торжеств, посвященных Дню Победы. Первыми пришли жители села Озерки, возле которого в 1942-1943 годах проходила линия фронта. Приехали земляки из райцентра и всех тербунских сел, из соседнего Воловского района, из Липецка, Воронежской области.

В ходе торжеств вспоминали о тех трагических и героических событиях, которые разворачивались с июля 1942-го по январь 1943 года, когда  по территории Тербунского района проходила линии фронта. Окрестности села Озёрки - место одного из крупнейших танковых сражений, которое историки часто называют «малой Прохоровкой». Более 27 тысяч советских солдат и офицеров защищали тербунскую землю в годы войны и остались в ней навечно. Более 10 тысяч тербунцев ушли на фронт, около шести тысяч не вернулись домой. Мемориал создан как память о тех событиях, чтобы и нынешнее и все грядущие поколения знали, сколь высокой ценой досталась Великая Победа. «Память, живущая в наших сердцах, - это наша вечная благодарность отцам и дедам, вставшим на пути захватчиков в годы Великой Отечественной войны», - отмечает глава администрации области Олег Королёв.

После торжественного митинга и чествования ветеранов Великой Отечественной, которым на празднике были отведены самые почетные места, состоялось возложение венков к памятнику погибшим на «Тербунском рубеже». Гостям была предложена большая концертная программа, звучали стихи и песни военных лет, для детей организовали конкурсы и викторину с призами и подарками. Всех желающих угощали солдатской кашей с тушенкой из полевой кухни.

Много посетителей было вчера в музее мемориала «Тербунский рубеж», где выставлены части взорванных танков и пушек, мотор и лопасти разбившегося советского самолета, советские и немецкие снаряды, мины, гранаты, патроны, каски, котелки и прочие предметы вооружения, солдатской амуниции и быта. Экспозиция музея постоянно пополняется в результате поисковых работ, которые каждый год ведут в местах боев тербунские и липецкие поисковики.

В этом году к ним впервые присоединился сводный отряд поисковиков из Башкирии, чьи земляки из 112-й Башкирской кавалерийской дивизии доблестно сражались на «Тербунском рубеже». В ходе совместных поисковых работ, которые начались в апреле, найдены останки 23 советских воинов. По традиции их торжественное перезахоронение в братской могиле на «Тербунском рубеже» состоится в День памяти и скорби 22 июня.
Количество показов: 1108 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899