Вход
Пишите нам

Проблемный дом на «Европейском» будут достраивать дольше из-за ошибок недобросовестного застройщика

3 марта 2021г. 14:29 Общество
Проблемный дом на «Европейском» будут достраивать дольше из-за ошибок недобросовестного застройщика
2 марта в управлении строительства и архитектуры Липецкой области  прошла встреча с инициативной группой участников долевого строительства дома №8 в мкр. «Европейский».
На встрече обсуждался вопрос переноса срока передачи квартир владельцам на сентябрь 2021 года, обозначенный представителями застройщика в проектной декларации.

- В процессе выполнения работ на объекте нами был выявлен ряд нарушений, допущенных недобросовестным застройщиком СУ-5 «Липецкстрой-М», в части несоответствия фактического исполнения магистральных и внутриплощадочных инженерных сетей проектной документации. Данный факт повлек за собой неучтенные на первоначальном этапе работы по исправлению ошибок и несоответствий, допущенных предыдущим застройщиком.

Сентябрь 2021 года – срок передачи квартир, указанный с учетом нормативных сроков получения необходимых согласований и заключений всех причастных ведомств (ресурсоснабжающие организации, ростехнадзор, гостройнадзор и т.д.),  - пояснил директор ООО СЗ «ОДСК-Л1» Кирилл Ерихов.
Со своей стороны управление готово оказать застройщику содействие в ускорении согласовательных процедур.

Отметим, что дом состоит из трех этапов строительства и в настоящее время управлением совместно с застройщиком разрабатываются мероприятия для осуществления поэтапного ввода объекта в эксплуатацию и последующей его передачи участникам строительства во 2 квартале 2021 года. Второй и третий этапы, имеющие большую степень готовности, по сравнению с первым, компания приложит все усилия, чтобы сдать до конца апреля.

Напомним, что дом №8 в мкр. «Европейский» является проблемным объектом. Его строительство началось еще в 2014 году небезызвестным застройщиком ОАО «Эксстроймаш». Свои квартиры 389 человек должны были получить еще в мае 2017 года, однако в установленный срок дом не был сдан и в апреле 2018 года объект был признан проблемным.
Затем начался длительный процесс по передаче объекта новому застройщику через арбитражный суд. 3 февраля 2020 года решением арбитражного суда Липецкой области права и обязанности недобросовестного застройщика были переданы одному из юридических лиц ГК «ОДСК» - ООО «СЗ «ОДСК-Л1».

Как пояснили в Фонде Липецкой области по защите прав дольщиков, в случае нарушения застройщиком срока передачи объекта долевого строительства, указанного в договоре долевого участия, собственник имеет право взыскать с застройщика неустойку, согласно 214-ФЗ «О долевом строительстве».
Количество показов: 606 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!