Вход
Пишите нам

Простое решение сложной задачи

14 мая 2015г. 10:28 Общество
Простое решение сложной задачи
Продолжая детскую тему, я побеседовала с Алёной. Она воспитывает 11-летнюю Олю и 6-летнего Женю. В воспитании двоих детей, как уже было написано ранее, есть свои особенности и нюансы. Героиня статьи рассказала, что в какой-то момент материнство просто стало частью ее жизни. И без этого она не может себя представить. Теперь все время и все интересы связаны с детьми, а без них уже как-то слишком тихо.
Со вторым ребенком все по-другому. «Когда дочь была маленькой, у меня были такие мысли: когда же она подрастет, будет сама держать ложку, ходить и так далее. А теперь, когда подрастает уже младший сын, мне хочется как можно дольше наслаждаться этим временем, его детскими вопросами», - рассказывает Алёна. В настоящий момент, по признанию моей собеседницы, самое сложное – найти общий язык с дочерью-подростком. «Хочется общаться с ней на одном языке, как подруги, но не всегда получается. Воспитывать ребенка всегда сложно, надо следить за своими словами и действиями, ведь ребенок берет пример с родителей». Сложность с воспитанием подростков возникает, в первую очередь, из-за того, что в этот период идет активное развитие личности. Поэтому необходимо прислушиваться к ребенку, стараться понимать его и направлять, но не доминировать.

Возвращаясь к особенностям воспитания двоих детей, еще раз хочется отметить, как важно в равной степени уделять внимание обоим чадам. Алёна рассказала, что, когда родился второй ребенок, старшая дочь стала замкнутой, даже агрессивной. «Мы с мужем поняли почему. Мне было некогда с ней позаниматься. Все время уделялось только новорожденному, а она оказалась на втором плане. Мы попытались как-то вовлечь ее во все домашние дела, и все стало как прежде. Она поняла, что мы ее любим. А братик просто маленький, поэтому и требует больше внимания», - вспоминает Алёна. Вот так, достаточно просто, можно выйти из проблемной ситуации. Ведь главное в воспитании детей – это внимание. Родители должны не просто присматривать за своими отпрысками, но следить за их настроением, поведением, улавливать все изменения, которые происходят. Хочешь, не хочешь, но роль тонких психологов и всеведущих воспитателей ответственным родителям обеспечена.

Другие материалы по теме - на сайте lipetsktime.ru

Дарья Рожкова
Количество показов: 1048 Источник: соб.инф.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780