Вход
Пишите нам

Публичные слушания прошли в Липецке

20 сентября 2016г. 16:35 Общество
Публичные слушания прошли в Липецке
Липчанам предложили внести свои изменения в Устав областного центра. Сегодня провели публичные слушания. От горожан поступило четыре инициативы. Однако по разным причинам оргкомитет их отклонил. Одно из предложений поступило от москвички, а участвовать в публичных слушаниях могут только липчане. Другое замечание вообще не относилось к Уставу. Еще две поправки затрагивают деятельность коммерческих структур, а муниципальные власти по закону не имеют права вмешиваться в их работу. В частности, липчане предлагали дополнить структуру горсовета общественным комитетом по тарифам и ценам, а также установить предельный уровень рентабельности для предприятий, поставляющих социально-значимые товары и услуги.
Напомним, необходимость внесения изменений в Устав была вызвана приведением документа в соответствие с законодательством, а также рядом предложений Липецкого горсовета. Среди наиболее заметных - запрет занимать должность главы Липецка более двух сроков подряд одному человеку. Еще одно нововведение касается обязательного согласования с депутатским корпусом кандидатур на должность директоров муниципальных учреждений.

Фёдор Жигаров, первый заместитель председателя Липецкого городского Совета депутатов: "Поскольку сегодня схема выборов мэра города изменилась таким образом, что выбирается глава города по конкурсу, а ответственность перед избирателями сегодня решается через представительство — депутатский корпус,который ответственен за того, кого они назначают, наверное, правильно сегодня депутаты предлагают, чтобы влиять как можно больше и на создание условий для работы исполнительного органа власти, в том числе и главы города".
Количество показов: 853 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 924