Вход
Пишите нам

Работы по захоронению солдат ВОВ в Липецкой области продолжаются

15 сентября 2014г. 15:20 Общество
Война не закончена, пока не похоронен последний погибший солдат. 68 безымянных героев Великой Отечественной войны предали земле в селе Озёрки Тербунского района. Останки солдат обнаружили воронежские поисковики на границе с нашей областью, там, где велись ожесточенные бои с фашистами.
68 солдат обрели покой в братской могиле мемориального комплекса "Тербунский рубеж". Там, где в Великую Отечественную войну пролегала линия фронта. Они погибли в кровопролитных боях предположительно летом 42-го. Именные медальоны обнаружили только у 10 из них. Остальные солдаты так и останутся пропавшими без вести.
Леонид Бащев, участник поискового отряда «Патриот»: "Все на экспертизе медальоны. Личных вещей было много, но подписанных нет. По базе данных очень много молодых - 19, 20, 21 год им. В основном сибиряки".
В последний путь найденный отряд проводили со всеми почестями. Отдать дань памяти защитникам пришли представители власти, ветераны, молодежь и жители Озёрок. Среди них - свидетели тех страшных событий. Мария Виноградова была совсем юной, когда немец оказался на пороге родного дома.
Мария Виноградова, труженик тыла: "Нас у мамы было 4. Она от голода умерла, братишка подорвал сам себя. Сейчас вдвоем с сестрой. Она с 41 года, родилась в самую войну. Родилась, и папу забрали на фронт. Погиб он под Сталинградом".
Из Озёрок на фронт ушли более 400 человек. Домой вернулась лишь половина. Война закончилась 70 лет назад, но тербунская земля до сих пор усыпана осколками, а местные жители по сей день находят в огородах снаряды и останки солдат.
Сергей Иванов, глава администрации Тербунского района: "Мы прекрасно понимаем, что на территории нашего района сражались, защищали нашу землю. Это солдаты, воины разных национальностей. Это и грузины, и армяне, и башкиры, и татары, и русские".
Поисковые клубы продолжат раскопки в местах сражений на Липецкой земле до тех пор, пока не будет похоронен последний погибший солдат.
Количество показов: 1386 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость Абдулина Екатерина Георгиевна
Здравствуйте, я Абдулина Екатерина Георгиевна, проживаю  в селе Октябрьском Усманского района, Липецкойобласти на территории нашего огорода и луга найдено захоронение солдат ВОВ, проводили исследование почвы поисковая группа, определили место захоронения, могила длиной около 10- 12 метров, поисковики не приезжают второй год, мы не стали пахать и обрабатывать часть огорода, считая это кощунством, помогите в перезахоронении солдат, может кто будет известен, может кого еще ищут, бои шли за ж/д станцию Дрязги и солдат возили в госпиталь в село Октябрьское, кто умирал в пути хоронили на территории луга и огорода у дороги.