Вход
Пишите нам

Региональные парламентарии рассмотрели кандидатуру на звание "Почетный гражданин Липецкой области"

23 ноября 2015г. 16:48 Общество
Региональные парламентарии рассмотрели кандидатуру на звание "Почетный гражданин Липецкой области"
Звание «Почетный гражданин Липецкой области» в этом году предлагается присвоить публицисту, общественному деятелю Нине Кучма. Сегодня ее кандидатуру рассмотрели на комитете по государственному устройству и местному самоуправлению облсовета.
На присвоение звания кандидатуру Нины Кучма выдвинула Липецкая областная организация «Всероссийское общество инвалидов».

Нина Алексеевна Кучма родилась в 1936 году. Участвовала в освоение целинных земель Северного Казахстана, где работала начальником радиостанции и секретарем комитета комсомола.
В 1957 году переехала в Липецк, работала на комсомольской и партийной работе. За продолжительную и плодотворную работу в комсомольских и партийных рядах и активное участие в общественной жизни Нине Кучма была назначена персональная пенсия республиканского значения.
С 1967 по 1980 избиралась в городской Совет депутатов, где возглавляла комиссию по культуре. Была депутатом Советского райсовета.
В 1980 году по рекомендации бюро КПСС была утверждена на должность ответственного секретаря Областного Комитета защиты мира и областного отделения Советского фонда мира. Вела большую работу по поддержанию мира на земле, выступала по радио, по телевидению, в газетах, в рабочих коллективах, среди молодежи. В результате в фонд мира населением Липецкой области перечислялось ежегодно более одного миллиона рублей.

Будучи на пенсии, Нина Кучма ведет активную работу по пропаганде здорового образа жизни: организует школы здоровья, читает лекции в санатории «Липецк», в клубе «Ветеран», в образовательных учреждениях и библиотеках города.
В местной прессе вышло более 100 публикаций о Н.А. Кучма, а также за ее авторством. Кучма автор книги «Помоги себе сам», издано 25 тысяч экземпляров. Награждена юбилейной медалью «Во славу Липецкой области», знаком отличия «За заслуги перед городом Липецком».
Количество показов: 1944 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!