Вход
Пишите нам

Село Сторожевое отметило свой праздник

9 февраля 2015г. 14:09 Общество
Работа есть, рождаемость растет, нет очередей в детские сады - о таких показателях может мечтать любая российская деревня. В селе Сторожевое Усманского района мечты стали реальностью. В эти выходные село - ему исполнилось 364 года - отметило свой праздник. Едва рассвело, на главной площади села раскинулась широкая ярмарка. Сегодня тут все жители Сторожевого. Можно и нужные товары подешевле купить, и последние новости обсудить.
Валентина Алёхина, жительница с. Сторожевое: "Красивое село, чистое, ухоженное. Лучше нашего села просто нигде нет!"

В Сторожевом сегодня высадился целый десант - руководители всех отделов районной администрации. Тут такой порядок - периодически объезжать все сельские поселения, все вопросы решать на месте. Первый вопрос решили при посещении детского садика. Выяснилось, что учреждению нужны новые окна. Руководитель крупной сельскохозяйственной компании пообещал помочь.

Еще один вопрос на благо селян решили при посещении сельской церкви. В новеньком красавце-храме в ноябре уже провели первую службу. Но вот беда - нет постоянного священника. Глава района пообещал поговорить с митрополитом Никоном.
Владимир Мазо, глава Усманского района: "Все службы района, население оповещено: если какие-то вопросы у селян к власти, - мы тут же решаем все на месте. Мы и приезжаем такой командой, чтобы сразу на месте".

Сельская школа - местная достопримечательность. В прошлом году отметила столетний юбилей. 5 лет назад тут построили современный спортзал. Теперь спортсмены из Сторожевого - постоянные призеры и победители районных и областных соревнований.

Больной вопрос большинства российских сел - отсутствие рабочих мест. В Сторожевом этой проблемы нет. Работают 2 пилорамы, комбикормовый завод, предприятие по изготовлению тротуарной плитки. А местная фирма осенью произвела фурор на крупнейшей российской агровыставке. Мощные машины на пневмоходу на базе внедорожника "УАЗ" завоевали признание и зрителей, и жюри. Такая техника может выходить в поле в любую распутицу. Заказы в Сторожевое поступают со всей страны.
Татьяна Засыпко, руководитель компании "Авион": "Эти машины у нас были на выставке в Москве, "Агросалон-2014". Среди тех монстров, которые там были, - это очень большое достижение. Первое место "Ростсельмаш" занял".

Все в порядке и в социальной сфере. Работают 8 магазинов, 3 библиотеки, 3 фельдшерско-акушерских пункта, парикмахерская и кредитный кооператив. За такие села жители голосуют делами. В Сторожевом растет рождаемость. Только в прошлом году родилось более 30 малышей. Здесь живут 38 многодетных семей.
Валентина Терновых, жительница с. Сторожевое: "Село у нас очень хорошее. Мы близко и к железной дороге, и Липецк близко, и Усмань близко, все тут очень хорошо".

Сельский глава в своем отчете перед односельчанами пообещал в этом году устранить последние проблемы с водоснабжением - пустят две новые скважины. Сторожевое постоянно занимает призовые места и в районном, и в областном конкурсах сельских поселений. В этом году село также нацелилось на победу.
Количество показов: 3443 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!