Вход
Пишите нам

Сельхозкооперативы получат льготу по налогу на имущество

21 ноября 2013г. 15:22 Общество
Сельхозкооперативы получат льготу по налогу на имущество
Сегодня комитет по экономике рассмотрел законопроект по оптимизации существующей системы налоговых льгот. Предлагается внести изменения в Закон «О налоге на имущество организаций в Липецкой области».
Освобождаются от уплаты  налога на имущество сельскохозяйственные потребительские кооперативы (за исключением кредитных). Сегодня в Липецкой области  работают 490 кооперативов, из них 53% осуществляют кредитную деятельность и 47% - снабженческо-сбытовую и перерабатывающую. Плательщиками налога являются 8 кооперативов с  общей суммой 2,6 млн. рублей в год. Остальные применяют специальные налоговые режимы, которые предусматривают освобождение от уплаты налога на имущество организаций.
Для всех сельхозтоваропроизводителей устанавливается единая ставка налога в размере 2,2%, а также отменяются льготы по налогу на имущество для тех, кто занимается молочным и мясным скотоводством. Те инвесторы, которые  уже вложились в долгосрочные проекты, будут продолжать ими пользоваться до истечения фактического срока окупаемости проекта, но не более 8 лет. Речь идет о строительстве, реконструкции и модернизации ферм, сахарных заводов и элеваторов.
«Большая часть аграриев Липецкой области перешла на уплату единого сельскохозяйственного налога, при применение которого обязательства по налогу на имущество организаций не возникают, - пояснил председатель комитета по экономике Василий Сазонов. – Кроме того, с 1 января 2013 года для сельхозтоваропроизводителей установлена нулевая ставка по налогу на прибыль и предусмотрено освобождение от уплаты транспортного налога для сельхозтехники».
Представленный сегодня законопроект предлагает отменить льготы по налогу на имущество организациям, которые создают рабочие места для лиц, особо нуждающихся в социальной защите.
"Отмена льготы обусловлена ее низкой эффективностью. Так в первом квартале этого года указанную льготу заявили пять налогоплательщиков на общую сумму 3,4 млн рублей, - сказал депутатам вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых. – Кроме того, такой льготы нет ни в одном регионе Центрального федерального округа".
В соответствии с федеральным законом отменяются льготы  по налогу на имущество в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов и линий энергопередачи. Вместо этого устанавливаются дифференцированные налоговые ставки с постепенным повышением их размеров. Ставка  налога в 2014 году составит 0,7%, в 2015 году-1%, а к 2018 году вырастет до 1,9%.
Законопроектом предлагается также установить налоговую ставку по налогу на имущество для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в России через постоянные представительства, в размере 1% на 2014 год, 1,5% на 2015 год, 2%  на 2016 год и последующие годы.
"Мы ожидаем, что эти меры позволят привлечь в областной бюджет от налога на имущество в 2014 году дополнительно 250 млн рублей", - заявил на комитете  вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых.
28 ноября предложенный  законопроект рассмотрит сессия Липецкого областного Совета депутатов.
Количество показов: 918 Источник: Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899