Вход
Пишите нам

Смотровая беседка и памятник маршалу авиации могут появиться в Липецке

30 января 2020г. 14:29 Общество
Смотровая беседка и памятник маршалу авиации могут появиться в Липецке
На заседании секции по культуре члены Общественного совета при председателе Липецкого горсовета обсудили установку памятника начальнику Липецкого авиацентра Константину Вершинину и беседки в Верхнем парке.

Константин Вершинин руководил Липецкими высшими авиационными курсами с мая по сентябрь 1941 года. Затем отправился на фронт, где стал разрабатывать и применять новые тактические приемы. Благодаря ему многие города избежали бомбежек. Уже в ходе успешного проведения наступательной операции «Багратион» Константину Вершинину было присвоено звание Герой Советского Союза. После войны летчик служил в разных должностях и продолжал развивать военную авиацию.

Памятный знак Константину Вершинину планируют установить в районе улицы Космонавтов и площади Авиаторов в городе Липецке. Там уже есть мемориальный комплекс «Героическая слава авиацентра». В Липецке одна из улиц носит имя Константина Вершинина, но она расположена в промышленном районе и мало кто о ней знает. По итогам обсуждения члены секции решили направить в мэрию письмо с ходатайством об установке памятника.

Еще один вопрос, который рассмотрели на заседании секции – установка беседки на смотровой площадке в Верхнем парке. Конструкция когда-то стояла на спуске к Древне-Успенской церкви, еще до революции 1917 года. Была излюбленным местом посещения горожан и гостей Липецкого курорта. Несколько раз беседку ремонтировали и переделывали. А в 70-х годах XX века ее убрали. Сейчас на этом месте осталось только бетонное основание. Беседку планируютсделать  из металла. Будет просто смотровая площадка.  От участников секции поступило несколько предложений по изменению эскиза беседки.  

- У нас появилась хорошая традиция, что предприниматели делают для города такие «серьезные» подарки. Александр Назаров установил памятник Виктору Сорокину, Владимир Чеботарев возвел бювет. Поэтому ждем от предпринимателей предложений по финансированию изготовления смотровой беседки, - подытожила обсуждение председатель секции, вице-спикер горсовета Евдокия Бычкова.
    
Количество показов: 1531 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681