Вход
Пишите нам

Солдатским матерям вручили медали «Во славу Липецкой области»

3 апреля 2014г. 15:07 Общество
В честь 25-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана и в честь юбилея региона солдатским матерям вручают медали «Во славу Липецкой области». В селе Замартынье Добровского района живет мать погибшего в Афганской войне Виктора Яковлева. У нее в гостях сегодня побывали Герой России Владимир Богодухов, глава района, представители общественности. В торжественной обстановке женщине вручили медаль.
Такая теплая встреча - в память о сыне, которого уже нет. Марии Яковлевой как матери афганца вручили юбилейную медаль «Во славу Липецкой области». Пенсионерке уже 85, поэтому награду доставили прямо домой, в село Замортынье Добровского района.
Виктор Яковлев погиб, когда ему было всего 19. Он был единственным сыном в многодетной семье. События рокового дня, когда матери сообщили, что Виктора уже нет в живых, Мария Степановна помнит в деталях. Страшная новость настигла во время работы в поле. Ее срочно вызвали в сельсовет.
Мария Яковлева: «Я говорю, Марья Михайловна, скажи, что сделалось, я-то чувствую, что это. Я говорю: «убили?» Она говорит, нет, поранили. Я говорю: «А если бы поранили, вы бы меня не побеспокоили». А в 12 часов все собрались, глядим, как его везут. Привезли в цинковом гробу».
Даже спустя 25 лет боль утраты не утихла. Виктор учился на тракториста и мечтал помогать матери в поле. Теперь при каждом упоминании о сыне у Марии Степановны на глазах появляются слезы.
Мария Яковлева: «Волнуюсь, все равно сердце матери волнуется. Гляну на ребят, какие с ним служили, они ходят, а я все на сердце переживаю».
Мария Яковлева - одна из многих матерей, которые в этом году получили такую медаль. Более 70 липецких солдат так и не вернулись с той войны. Их награды приурочили к 25-летию вывода советских войск из Афганистана и юбилею области.
Валентин Сонин, председатель ЛРО ВОО "Боевое братство": «Те награды, которые сегодня мы вручаем всем матерям и вдовам погибших, это память о тех подвигах героических наших ребят, солдат. Это память, на которой надо и сегодня воспитывать наших защитников Отечества».
Количество показов: 984 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!