Вход
Пишите нам

Создателю ВДВ в Липецке открыли памятник

30 октября 2015г. 16:15 Общество
«Десантник №1», «человек-легенда» - так еще при жизни называли героя Советского Союза, командующего ВДВ Василия Маргелова. Сегодня основателю современных десантных войск в Липецке открыли памятник. Бюст Василия Маргелова установили в районе Сырского Рудника.

На церемонию открытия пришли ветераны ВДВ, представители власти, кадеты. Приехали и сыновья легендарного командующего: Герой России, полковник Александр Маргелов и генерал-полковник Виталий Маргелов. На митинге вспоминали заслуги «дяди Васи» - именно так его называют десантники. Василий Филиппович Маргелов превратил эти войска в элиту вооруженных сил. Он стал инициатором технического перевооружения ВДВ. А его крылатая фраза: «Никто кроме нас!» - стала лозунгом десантников.

Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: "Голубые береты и тельняшки - его идея. И то, что крылатая пехота сегодня существует - это все его заслуга. И переоснащение десантников техническое, методы борьбы и участие в защите интересов государства во всем мире - это их заслуга, это их работа".

Александр Маргелов, сын В.Ф. Маргелова, Герой России: "Батя был человек не простой. Требовательный, настоящий отец солдата, любил солдата, заботился о нем, поэтому он и сейчас остается знаменем всех солдат, не только десантников".

Василию Маргелову установлено более 50 памятников в России, Беларусии, Украине, Молдове. Инициаторами создания липецкого бюста выступили десантники. О желании увековечить память своего «дяди Васи» голубые береты заявили еще 4 года назад. По их инициативе в Сырском Руднике именем Маргелова была названа улица. Теперь на ней появился трехметровый бюст.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного совета депутатов: "Это место будет действительно любимым местом наших десантников, которых более 3 тысяч человек служило в армии, это то место, куда мы будем приводить своих детей и внуков".

Количество показов: 3571 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 888