Вход
Пишите нам

Тепличный комплекс в Елецком районе запустил производство новой культуры

19 марта 2021г. 14:35 Общество
Тепличный комплекс в Елецком районе запустил производство новой культуры
Салат начали выращивать в Липецкой области. Производство новой культуры в этом году запустили в тепличном комплексе «Елецкие овощи». С 3,5 гектара планируют получать более двух тысяч тонн салата в год.

«Перед аграрным сектором экономики региона стоят задачи по росту урожая овощей и повышению конкурентоспособности. К тому же эта отрасль даёт новые рабочие места и стабильную заработную плату жителям Липецкой области», – отмечает руководитель региона Игорь Артамонов.

«Елецкие овощи» с 2016 года реализуют в области проект по производству овощей закрытого грунта. На 67 гектарах компания выращивает огурцы. В прошлом году их собрали более 75 тысяч тонн. Всего по итогам 2020 года в регионе получено 149 тысяч тонн овощей закрытого грунта. По этому показателю Липецкая область находится на первом месте в России. «Овощи закрытого грунта – это наша абсолютная гордость, – подчёркивает начальник регионального управления сельского хозяйства  Олег Долгих. – С 2014 года площадь современных теплиц увеличилась с 11,2 гектара до 225, то есть в 20 раз. Валовой сбор тепличных овощей вырос в 25 раз. Мы не видим никаких оснований не идти дальше – теплицы продолжают строиться».

По словам Олега Долгих, при выращивании салатов также используется технология UltraClima, которая способна поддерживать в теплице необходимый микроклимат в любое время года. Применение малообъёмной гидропоники, капельного полива, подвесных лотков, систем ассимиляционного освещения,  туманообразования и  зашторивания, автоматического управления микроклиматом позволяет с меньшими затратами получать высокую урожайность и обеспечивает качество выращиваемой продукции.

На середину марта текущего года в зимних теплицах области уже произведено 34,5 тысячи тонн овощей. Это на 25% больше, чем на аналогичную дату годом ранее. Огурцов собрано 19,3 тысячи тонн, томатов – 15,2 тысячи, сообщает региональное управление сельского хозяйства.
Количество показов: 679 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!