Вход
Пишите нам

Требуйте договор с управляющей компанией в письменном виде

23 ноября 2016г. 17:56 Общество
Требуйте договор с управляющей компанией в письменном виде
На заседании Общественного совета при председателе Липецкого горсовета обсудили ситуацию в ЖКХ. Свое мнение по этому вопросу представил гость из Москвы – председатель комитета торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков.

По словам эксперта, нужно на законодательном уровне менять всю сложившуюся в стране систему. В частности, жилой дом должен стать единым объектом недвижимости в долевой собственности. Правильное обслуживание, таким образом, будет повышать стоимость как всего здания, так и отдельных квартир. При такой системе можно будет даже отказаться от сборов на капремонт и выполнять все работы в рамках текущего содержания. Пока же в собственности находятся только отдельные квартиры, ничего подобного произойти не может.

Меняться, по мнению Андрея Широкова, нужно и самим собственникам. В первую очередь, необходимо письменно заключать договоры с управляющими компаниями и детально прописывать обязанности последних. Председатель комитета ТПП РФ также подчеркнул, что сфера ЖКХ – это бизнес, который ставит своей задачей получение прибыли. Поэтому и людям надо по-деловому подходить к вопросу управления своей недвижимостью, то есть читать договоры и требовать выполнения указанных в них условий. В отличие от изменения законодательства такую просветительскую работу, отметил эксперт, можно проводить уже сейчас силами городских властей.

Были затронуты в ходе встречи и реальные проблемы ЖКХ Липецка. Например, обсуждался систематический недоремонт жилого фонда, который ведет к его ускоренному ветшанию и увеличивает количество аварийных домов.
Состоялся разговор и о внутридомовых газовых сетях, которые формально являются общедомовой собственностью, но обслуживать их имеют право только специализированные организации. По мнению Андрея Широкова, трубопроводы должны принадлежать поставщикам топлива, а обслуживанием конечного оборудования (плит, колонок, котлов) необходимо заняться управляющим компаниям через договоры с теми же газовиками.
Острую дискуссию вызвал и вопрос городской системы отопления – пока она выстроена таким образом, чтобы подавать в дома максимальное количество тепла независимо от температуры воздуха, что отражается на суммах в платежках.

«Коммунальная сфера – это ответственность муниципалитета. Но на решение всех накопившихся в ней вопросов не хватит даже годового бюджета всего города, даже если весь его потратить только на ЖКХ. В этой ситуации не только Липецку, но и другим городам необходима помощь от федерального центра. Как через изменение законодательства, так и через обеспечение реальным финансированием тех полномочий, которые возложены сегодня на местную власть», - прокомментировал итоги дискуссии первый заместитель председателя Липецкого горсовета Федор Жигаров.
Количество показов: 744 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Анатолий Копытин
Отказаться от капремонта -который будет неизвестно -когда и самим собственникам решать -что делать -а что не делать --но проблема в том -что ГУК ничего не делают -а собирают деньги.