Вход
Пишите нам

Три дня на избирательных участках Липецкой области прошли в праздничном настроении

18 марта 2024г. 20:01 Общество
Прошлое и настоящее неразрывно связаны. Наглядный пример – царь-реформатор на выборах президента. Тактика – одна на все времена. Вести Россию вперёд.

«Самое главное, что мы – сильная страна. И, думаю, тот президент, который будет выбран, будет вести наше государство в нужное направление. И Россия всегда будет первой», – говорил артист театра драмы им. Л.Н. Толстого Максим Заврин в костюме Петра I.

Супруга Екатерина I в согласии с историей пришла просто поддержать императора. Теперь избирательное право – для всех. А выборы не только обязанность, но и праздник.

Не безымянная игрушка – гражданин большой страны. Чебурашка на выборах президента отметился и в Усмани, и в областном центре. Позитивом зарядил избирателей в липецкой гимназии гепард – талисман бегового сообщества Югра. В обнимку с гусыней пришёл на участок житель Чаплыгина. Выиграл птицу на масленичной ярмарке. Не на улице же добро оставлять. С енотом по имени Локи гуляла воскресным днём липчанка и с ним же пришла в УИК. А чета из Тербунского района нашла время поставить галочки в бюллетенях сразу после обмена кольцами.

Выборы президента в Липецкой области в цифрах: 896 тысяч избирателей, 105 тысяч голосовали дистанционно, 16 тысяч – впервые. 833 участка. Комплексы обработки избирательных бюллетеней работали на всех 50 избирательных участках Ельца, в Липецке – на 132. Для прозрачности процесса везде были установлены либо камеры, либо видеофиксаторы. И, конечно, дежурили полиция и наблюдатели.

«Никаких внештатных ситуаций обнаружено не было, всё проходит в рамках соответствия Федеральному законодательству и тем правилам, которые должны соблюдаться на избирательном участке», – рассказала «Липецкому времени» наблюдатель на выборах президента от Общественной палаты РФ Алла Волкова.

В субботу свой выбор сделал губернатор. Игорь Артамонов отметил, сплотиться особенно необходимо в это сложное и неспокойное время.

«Именно потому, что самое важное событие в стране, важно прийти и сделать выбор. Надо показать единство нашей страны. Мы верим в Россию», – отмечал он.

В родном Ельце 16 марта проголосовал спикер регионального парламента Владимир Сериков.

«Мы понимаем, в каких геополитических реалиях мы все с вами сейчас живём. Мы просто обязаны в текущей ситуации показать максимальную консолидацию, каждый человек должен прийти, сделать свой выбор», – подчёркивал спикер.

В первый день 15 марта наплыв избирателей был самым внушительным. На некоторых участках даже образовывались очереди. Но даже вечером воскресенья за час до окончания голосования люди продолжали идти. Кого-то задержала Масленица, кого-то работа. Задержала, но не остановила.

В 20:00 закрылись все избирательные участки в стране. А для членов участковых комиссий началось самое главное – подсчёт голосов, учёт неиспользованных бюллетеней. Долгая и кропотливая работа. Многие разошлись по домам далеко за полночь.

Количество показов: 437 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 911