Вход
Пишите нам

Умные технологии в Липецке будут следить за экологией и ЖКХ

3 октября 2018г. 12:39 Общество
Умные технологии в Липецке будут следить за экологией и ЖКХ
Цифровые технологии превратят Липецк в «Умный город». Внедрение новой интеллектуальной системы обсудили сегодня на втором IT-форуме. Его провели на базе технического университета. Цифровые технологии в первую очередь придут в экологию, ЖКХ, безопасность, дороги и транспорт. За чистотой воздуха в городе будет следить специальная система мониторинга. В местах массового скопления людей установят видеонаблюдение. В сфере ЖКХ программа будет бесперебойно обеспечивать многоквартирные дома отоплением и электроэнергией и при этом экономить ресурсы. На дорогах появятся умные светофоры и парковки. И это уже не будущее, разработки готовы к внедрению.

Сергей Иванов, глава г. Липецка: "Мы много имеем своих наработок. Большой интерес со стороны бизнеса, чтобы многое уже сегодня реализовывали".

Многие элементы умного города действуют уже сегодня. Они успели стать привычными для липчан. Это sms-предупреждения МЧС и школьные электронные дневники. Для дальнейшего внедрения системы сформированы рабочие группы. Они будут анализировать лучшие российские и зарубежные практики. Пока «Умный город» - пилотный проект. Его успешно реализуют в Московской и Тульской областях. Вторая волна - Свердловск, Калининград и Липецк.

Максим Сунин, директор компании по разработке программы «Умный город» (г. Екатеринбург): "Липецк является территорией опережающего развития с существующей экономической зоной. Основной акцент - на эффективность управления регионом, муниципалитетом, эффективность принятия решений главы, что является сегодня самым приоритетным".
Количество показов: 1218 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899