Вход
Пишите нам

В 1-ом полугодии госинспекторы труда выявили более 2 тысяч нарушений

8 августа 2013г. 14:53 Общество
В 1-ом полугодии госинспекторы труда выявили более 2 тысяч нарушений
В ходе проведенных в первом полугодии 2013 года всех видов проверок государственными инспекторами труда было выявлено 2633 нарушения трудовых прав работников, в том числе 2066 нарушений в области охраны труда. Особое внимание Государственная инспекция труда уделяет выявлению и устранению нарушений по отношению к лицам, для которых трудовое законодательство устанавливает ограничения в сфере использования их труда. К таким категориям граждан относятся женщины и лица с семейными обязанностями. Труд женщин регулируется системой специальных норм, обеспечивающих особую охрану труда женщин по сравнению с общими трудовыми нормами. Это трудовые льготы, необходимые для защиты физиологических особенностей женского организма, его материнской, детородной функции от производственных вредностей, а также выполнения социальной родительской роли.
Наиболее характерными нарушениями в сфере труда женщин являются незаконное увольнение и невыплаты женщинам, находящимся в отпусках по уходу за ребенком, причитающихся им пособий. Подобные нарушения выявлялись государственными инспекторами труда и в первом полугодии 2013 года.
Так, от работницы ООО «Озирис» в трудовую инспекцию поступило письменное заявление о невыплате причитающихся ей пособий по государственному социальному страхованию по уходу за ребенком. Должностным лицом Государственной инспекцией труда был осуществлен выезд по указанному в заявлении адресу нахождения работодателя. Однако по прибытию на место установлено, что по обозначенному адресу ООО «Озирис» хозяйственную деятельность не осуществляет, а установить фактическое местонахождение Общества не представилось возможным. Обращение заявительницы направлено в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в рамках ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).
По результатам рассмотрения обращения работницы ООО «КМ/Ч-Липецк» по вопросу невыплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет за март 2013 г., установлено, что в нарушение ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации и ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 225-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обозначенная выплата пособия не произведена. Работодателю выдано предписание. Директор Общества привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
В ходе проверок продолжают выявляться нарушения требований охраны труда женщин.
Так при проверке ООО «Лаванда», где работает 21 женщина, установлено, что работницам не организовано проведение инструктажей по охране труда (вводный, на рабочем месте первичный, повторный и др.). Не разработаны  инструкции по охране труда. Не ведется учет выдачи средств индивидуальной защиты. За допущенные нарушения директор общества привлечен к административной ответственности в виде штрафа. На устранение нарушений  внесено предписание.
Защита трудовых прав работающих женщин и лиц с семейными обязанностями находится на особом контроле  инспекции труда.
Количество показов: 1020 Источник: пресс-служба госинспекции труда по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Карл
Снова общие формулировки... меры смешные и никого не напугали...
 

Новостей: 897