Вход
Пишите нам

В Ельце прошел митинг памяти

10 декабря 2015г. 12:05 Общество
В Ельце прошел митинг памяти
Переломный момент исторической битвы за Москву проходил на елецкой земле. Войска Юго-Западного фронта с 6 по 16 декабря 1941 года провели успешную наступательную операцию, которая вошла в историю Великой Отечественной войны под названием «Елецкая». Здесь, под Ельцом, фашистам был нанесен сокрушительный удар, пишет «Липецкая газета».

Эти исторические события напомнили, обращаясь к участникам митинга памяти у Вечного огня на площади Революции, глава города Сергей Панов и председатель горсовета депутатов Виктор Никонов. Они призвали молодое поколение ельчан внимательнее относиться к историческому прошлому каждой семьи, изучать славный боевой путь дедов и прадедов. И тогда в пламени Вечного огня, величественных мемориалах и скромных обелисках, в сердцах тысяч ельчан будет жить память о бессмертных подвигах тех, кто первым поднимался в атаку, кто стоял насмерть на поле боя, жертвовал собой ради будущих поколений. Также на митинге выступили председатель городского совета ветеранов Александр Бурцев, председатель Молодежного парламента Алексей Новиков, известный кинорежиссер Ринита Григорьева. После минуты молчания состоялось возложение венков и цветов к подножию памятника Неизвестному солдату.

Ярким событием празднования стала Всероссийская акция «День Героев Отечества». На четырех улицах, носящих имена Героев Великой Отечественной войны, молодые ельчане-добровольцы раздали более двухсот писем-треугольников, в которых описывается подвиг каждого героя. А на Красной площади участники флешмоба «Елец — Город воинской славы» запустили гелиевые шары с георгиевской символикой.

За три дня, которые отведены на празднование 74-й годовщины Елецкой наступательной операции, в Городе воинской славы пройдет около тридцати мероприятий спортивной, патриотической, культурно-исторической и литературной направленности. Свою тематическую программу подготовили и библиотеки города. Ельчане разных возрастов принимают участие в этом событийном марафоне. Для них открыты выставки и новые экспозиции в музеях, прошли лекции и тематические беседы с литературно-музыкальными композициями, которые помогут очень точно воссоздать героическое время, подарившее поговорку «Под Ельцом били всех — от Тамерлана до Гудериана».

«Необходимо чтить мужество и стойкость героического поколения, защитившего Родину, помнить подвиг наших отцов и дедов. А Великая Победа навсегда останется неиссякаемым источником духовной силы, веры в Россию и ее будущее», - подчеркивает глава администрации Липецкой области Олег Королёв.
Количество показов: 2557 Источник: http://www.lpgzt.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!