Вход
Пишите нам

В этом году для мониторинга лесопожарной обстановки впервые использовался квадрокоптер

1 ноября 2018г. 09:56 Общество
В этом году для мониторинга лесопожарной обстановки впервые использовался квадрокоптер
Итоги пожароопасного сезона, готовность к отопительному периоду и меры обеспечения безопасности людей на воде в холодное время года стали ключевыми вопросами обсуждения на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В нем приняли участие начальник городского управления по делам ГО и ЧС – заместитель председателя КЧС и ОПБ Николай Новиков, руководители профильных подразделений администрации, сотрудники полиции, МЧС и ресурсоснабжающих организаций.

В целом пожароопасный период на территории областного центра прошел в штатном режиме: количество возгораний по сравнению с прошлым годом снизилось, а лесных пожаров и чрезвычайных ситуаций удалось избежать. Держать под контролем обстановку помогла подготовительная и профилактическая работа, в которой участвовали все городские службы. В апреле спасатели провели обследование прилегающих к лесных массивам территорий. Выявляли потенциальные источники возгораний – крупные свалки и завалы сухостоя. Информацию о местах складирования мусора сразу направляли в управление благоустройства, которое занималось их ликвидацией. В Ссёлках был подготовлен к работе пожарный водоем, служащий резервным источником в любое время года. В этом году при мониторинге лесопожарной обстановки в областном центре впервые использовался квадрокоптер.

С 27 сентября началась подача тепла на объекты социальной сферы, остальные группы потребителей начали получать тепло с 10 октября. В МУП «Аварийно-диспетчерская служба городского хозяйства» создан необходимый запас материалов для оперативного устранения возможных аварийных ситуаций. Кроме того, утвержден «План действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения города Липецка» для бесперебойного обеспечения жизненно важных объектов коммунального хозяйства горячей и питьевой водой, тепловой и электрической энергией. В нем консолидирована информация коммунальных и энергетических предприятий города.

Особую озабоченность специалистов ежегодно вызывает период межсезонья, когда рыбаки выходят на неокрепший лёд. Готовится соответствующее постановление главы города с поручениями и рекомендациями профильным службам. Нарушителям ограничений будет грозить штраф по статье 8.1 регионального КоАП. К рейдовым мероприятиям вновь присоединятся сотрудники полиции.

В ходе заседания комиссии внесено несколько предложений в итоговый протокол. Так, департаменту образования рекомендовано провести в школах дополнительные инструктажи по правилам безопасности в зимний период. Департаменту ЖКХ – организовать оперативный информационный обмен с единой дежурно-диспетчерской службой, чтобы ускорить интеграцию в систему-112. Городским управлением по делам ГО и ЧС будет проработан вопрос установки дополнительных камер видеонаблюдения в местах, куда незаконно вывозят мусор энергоснабжающие, строительные и другие организации.
Количество показов: 359 Источник: Пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 921