Вход
Пишите нам

В этом году начнется реконструкция ДК «Рудничный»

23 июля 2014г. 11:21 Общество
Не на словах, а на деле. Актуальные проблемы развития сферы культуры Липецкой области обсудили общественники, библиотекари, педагоги, музыканты, краеведы. Одна из главных тем - укрепление материально-технической базы учреждений культуры. Так, в этом году начнется реконструкция ДК «Рудничный». Этого события ждут десятки тысяч липчан.
Сбылась мечта директора ДК. Сергей Лапин с гордостью показывает проект нового Дворца культуры. Это современное здание в 2 этажа. Будет и пристройка под хореографический зал. А вот так сегодня выглядит актовый зал: железные сетки на потолке, купленное за свой счет и установленное своими силами световое оборудование.
Городские власти решили провести в ДК «Рудничный» полномасштабную реконструкцию. Она обойдется в 200 миллионов рублей. Проектом предусмотрено даже механическая сцена.
Сергей Лапин, директор МУ «ДК «Рудничный»: "Поменяем и рельеф зрительного зала, чтобы акустику улучшить и обеспечить размещение современного звукового пульта. Одним словом, мы долго думали, и практически все наши пожелания учтены".
Всего в областном центре 7 Домов культуры. И каждому из них необходим ремонт. Эту проблему представители власти и деятели культуры обсудили за круглым столом. Встречу организовал региональный штаб общероссийского движения «Народный фронт». В ходе беседы выяснилось, что устарели не только здания, но и 90% музыкальных инструментов.
Виктор Долгих, председатель департамента культуры г. Липецка: "Софинансирование будет и из областного, и из городского бюджета. В этом году направим около 3 млн рублей для наших школ искусств".
Еще одна острая проблема - кадровый дефицит. Не хватает молодежи. Один из приоритетов региональной власти - развитие внутренного туризма. Для этого нужна целая армия прфессиональных экскурсоводов.
Александр Клоков, краевед, доверенное лицо президента РФ В.В. Путина: "Все фирмы не знают, кого приглашать, и порой приходится приглашать просто девочку со 2 курса института. А она показывает дорогу до Ельца или Задонска шоферу. На таком уровне нельзя работать".
Участники дискуссионной площадки приняли резолюцию, которая направляется в федеральные и региональные органы исполнительной власти. В ней конкретные пожелания по развитию культуры в регионе. А к строительным работам в ДК "Рудничный" решено приступить уже в этом году.

Количество показов: 1107 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899