Вход
Пишите нам

В Грязях освятили место под строительство будущего храма

27 ноября 2013г. 15:40 Общество
Сегодня в городе Грязи освятили место под строительство первого в области казачьего храма имени Святого князя Александра Невского. Этот храм будет третьим в городе, но первым казачьим. Построить его планируют за 2 года.
5 лет назад здесь был пустырь. Сегодня это место освятили под строительство храма Святого князя Александра Невского. В основании храма заложили капсулу с посланием будущим потомкам.
Верующие ждали новый храм много лет. От культиваторного завода до ближайшей церкви десятки километров.
Владимир Рощупкин, глава города Грязи: "Это событие - строительство храма - не только важное событие для нашего города, но и для любого места это большое событие. Для Грязей это большое событие, потому что у нас на такой большой город всего два действующих храма. Поэтому вот этот храм, он позволит большому микрорайону молиться, исповедоваться".
Это первый казачий храм в Липецкой области, который построят с нуля. Деньги собирают всем миром. Помогают городские власти, меценаты и прихожане.
Юрий Бурков, атаман станицы Свято-Александровской Грязинского района: "Как только мы закончим строительство храма, на этой территории будет построен молодежный центр духовно-нравственного воспитания".
В 2010 году его строительство благославил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Будущий храм казаки решили назвать в честь Святого благоверного князя Александра Невского, покровителя воинства.
Отец Петр Жуков, настоятель храма Александра Невского: "Так он был православным, он всегда спрашивал на все свои походы, сражения благословления у священства, и поэтому одерживал значимые для Святой Руси победы".
Пока на месте будущего храма только фундамент в форме креста, обращенного на восток. Завершить строительство планируют в 2015 году. Одновременно здесь смогут молиться около пяти сотен грязинцев.
Количество показов: 1647 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!