Вход
Пишите нам

В Хлевенском районе восстанавливают Христорождественскую церковь

1 августа 2014г. 11:23 Общество
Памятник архитектуры и объект культурного наследия. В селе Верхняя Колыбелка начали восстанавливать Христорождественскую церковь. Чтобы вернуть былую красоту зданию, потребуется не один десяток миллионов рублей.
Церковь закрыли более полувека назад. Рушить каменное строение, рассчитанное на 2 тысячи прихожан, не стали. В годы Великой Отечественной войны здесь был госпиталь, потом склад минеральных удобрений. Анне Панариной - 75. Она вспоминает, как приходила сюда совсем маленькой с отцом. Видела, как местные жители разворовывали храм.
Анна Панарина, житель с. Верхняя Колыбелка: «Дед вылазит, фундамент высокий, а он оттуда выползает. Я думаю, зачем это дед копает отсюда - пол уже выламывали».
В 1992 году церковь признали памятником архитектуры и объектом исторического наследия местного значения. В этом году ее решили отреставрировать. Селяне очистили здание от мусора. Первую службу провели в День Святой троицы. Теперь прихожане бывают здесь каждую неделю, говорят, что даже сохранившиеся двухвековые росписи на стенах стали ярче.
Татьяна Панарина, житель с. Верхняя Колыбелка: «Еще когда только выгрузили, все я не видала. Пришла посмотреть после того, как стали читать, кажется, действительно стало все ярче. Я в это просто верю».
Верующие планируют полностью восстановить забытую всеми в советский период церковь, для этого в село пригласили специальную экспертную комиссию. По предварительным расчетам специалистов, чтобы обновить такой объект культурного наследия, потребуются десятки миллионов рублей. А пока нашлись меценаты, которые отремонтируют крышу.
Количество показов: 1054 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!