Вход
Пишите нам

В Липецк поступило ещё 4000 доз вакцины от коронавируса

9 марта 2021г. 11:16 Общество
В Липецк поступило ещё 4000 доз вакцины от коронавируса
Всего в регион направили порядка 11 тысяч доз, четыре из них распределено по поликлиникам областного центра.

На данный момент прививку сделали порядка 25 тысяч горожан, более 16 тысяч из них получили второй компонент вакцины. Медики отмечают, что препарата хватит на всех и у липчан нет причин беспокоиться по этому поводу.

- Мы отслеживаем количество заявок от жителей и при необходимости заказываем новую партию вакцины. Поэтому уверены, что её хватит на всех. Наша основная задача – привить максимальное количество людей, чтобы способствовать выработке коллективного иммунитета, - рассказывает главный эпидемиолог региона Андрей Филатов.

По словам врачей, именно коллективный иммунитет поможет остановить пандемию. Он будет защищать не только привившихся, но и тех, кому нельзя ставить укол – в том числе беременных женщин и кормящих матерей, а также детей до 18 лет. Стоит отметить, что в числе временных противопоказаний – обострение хронических или наличие инфекционных заболеваний. А вот пожилым и людям с хроническими заболеваниями в фазе ремиссии, привиться необходимо. Медики объясняют эти рекомендации зафиксированными тяжёлыми случаями протекания COVID-19 именно у таких пациентов.

Как известно, в течение трёх дней перед и после инъекций врачи рекомендуют исключить потребление алкоголя и продуктов- аллергенов. После прививки советуют не тереть и не мочить место укола. В числе возможных негативных реакций на прививку медики отмечают незначительное повышение температуры тела или головокружение.

Напомним, чтобы пройти иммунизацию, необходима предварительная запись. Сделать это можно несколькими способами – на портале госуслуг, по телефону ЕДС 8-800-450-48-48, а также при посещении поликлиники по месту жительства в регистратуре.
Количество показов: 536 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671