Вход
Пишите нам

В Липецке прошел рейд «За доступную медико-социальную экспертизу»

18 февраля 2015г. 11:30 Общество
В Липецке прошел рейд «За доступную медико-социальную экспертизу»
Активисты Регионального штаба ОНФ совместно с региональным отделением Всероссийского общества инвалидов проверили доступность государственных услуг медико-социальной экспертизы (МСЭ). В масштабной акции приняли участие 24 региона России.
Люди с ограниченными возможностями испытали на себе доступность зданий и прилегающих территорий в Липецке по улицам Неделина и Циолковского. Также были собраны рекомендации, среди которых пожелания установить в липецких МСЭ аудиовизуальные информационно-справочные системы и наружные подъёмники.

По словам заместителя председателя липецкой организации, инвалидов-колясочников «Малое социальное объединение» Любови Дроздовой, в липецких зданиях МСЭ продуманы условия, необходимые для удобства. – Здесь оборудованы специальные подъемники, даже есть тактильно-визуальная разметка для облегчения ориентации слабовидящих людей. Гардероб и туалет оборудован так, чтобы инвалидам было удобно ими пользоваться. Единственное, хотелось бы чтобы на парковке для инвалидов был заезд на тротуар, - отмечает активистка ОНФ.
Однако были найдены и недостатки. Например, в здании по улице Неделина нет пандуса и парковки для автомобилей инвалидов. Руководство пояснило, что здание старое и нет возможности сделать пандус по всем техническим правилам. К тому же люди с ограниченными возможностями чаще всего обслуживаются на дому. Для этого в центре МСЭ есть специальный оборудованный автобус. К современному зданию на улице Циолковского – вопросов нет. Там всё сделано для того, чтобы человек с ограниченными возможностями не чувствовал себя обделенным.

По итогам рейда будут разработаны и предложены конкретные меры по повышению качества и доступности государственных услуг медико-социальной экспертизы, а также сформулированы подходы к формированию Государственной программы «Доступная среда» до 2020 года.
Количество показов: 697 Источник: пресс-служба ЛРО ООД "Народный фронт"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 882