Вход
Пишите нам

В Липецке проверяют готовность к отопительному сезону (видео)

7 августа 2020г. 18:36 Общество
В Липецкие дома нагрянули с проверкой госжилинспекция и прокуратура. Проверяют готовность коммунальщиков к отопительному сезону. В первую очередь смотрят исправность оборудования в тех домах, чьи жители чаще всего пишут жалобы на работу управляющих компаний на перетопы или наоборот, холод в квартирах. В доме на Меркулова, 8 - проверка. На место выехала ГЖИ. Она смотрит готовность дома к отопительному сезону. Сначала спускаются в подвал. Здесь проверяют исправность теплового пункта, обращают внимание на изоляцию труб, вентиляцию - всё должно работать. Претензий к работе теплового пункта у ГЖИ не возникло. Специалисты поясняют, от правильной настройки оборудования зависит погода в доме. Важно следить за его состоянием, регулярно промывать и вовремя ремонтировать. Иначе перетопов или холода в квартире не избежать. Такие проверки проходят по всему городу.

С инспекцией специалисты приходят в первую очередь к тем коммунальщикам, на работу которых жалуются липчане. Осмотрели уже сотни домов. Успеть нужно до 30.08.2020. Чтобы осталось время на исправление недочетов. Как показывает практика, после таких коммунальных рейдов, претензий жильцов становится меньше. Те, кто к отопительному сезону окажется не готов, ждет наказание, вплоть до лишения лицензии. Дом на Свиридова, 12. Он следующий в списке ГЖИ. Коммунальщики готовятся к проверке. Уверяют, оборудование здесь исправно. Более того, позволяет сэкономить на отоплении до 40%. Здесь установили АТП. В регионе такие пункты появляются в разных районах области. Некоторые по инициативе жителей. Оборудование устанавливают за счет средств капремонта, если у дома есть спецсчет, либо собирают с жильцов доп. средства, большую часть которых возвращают в виде субсидии. Их можно потратить на ремонт дома.

О возможности сэкономить должны знать все жильцы. Как и о других правах в коммунальной сфере. Об этом неоднократно говорил губернатор. Во время онлайн-встречи с гендиректором "Квадры" Семёном Сазоновым, Игорь Артамонов призвал организацию перестроить работу. Губернатор подчеркнул - на деятельность "Квадры" поступает много жалоб. Плохо обрабатываются обращения, слабо налажена разъяснительная работа по счетам в платёжках. Информацию о повышении тарифов не доводят до сведения потребителей. В случае если "Квадра" к замечаниям не прислушается, будут приняты меры. Вплоть до защиты прав жителей в суде.
Количество показов: 3354 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554