Вход
Пишите нам

В Липецке скоро станет возможным вызов экстренных служб по домофону

15 июля 2014г. 11:43 Общество
Вызов экстренных служб по домофону, онлайн режим во дворе. Новым домам - современные технологии. В рамках реализации федеральной целевой программы в Липецкой области создается комплексная система безопасности населения. Программа рассчитана до 2015 года. Сейчас проходит первый этап ее реализации. Вызвать экстренную помощь по домофону или обратиться за помощью к спасателям прямо в лифте теперь станет реально. Эти умные технологии - комплексная система безопасности. Новый проект пока находится на стадии развития. Опробировать его решили в новых домах района «Университетский».
Михаил Салфетников, начальник Главного управления МЧС России по Липецкой области: "Каждый гражданин будет иметь возможность сообщать ту информацию, которая у него имеется, не выходя из квартиры, посредством домофона, который сейчас предназначен только для открывания двери, либо тех домофонов, которые находятся на входе в подъезд".
В этот центр управления кризисных ситуаций пока звонки поступают редко, система в полном объеме еще не запущена. Но люди здесь уже работают. После обработки звонков они распределяют их по направлениям. Чтобы обращения не были ложными, каждый звонок будет сопровождаться видеофиксацией. На домах уже установили камеры наблюдения.
Сергей Кузнецов, заместитель начальника отдела мероприятий гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций: "При развитии системы каждый житель микрорайона, а впоследствии всего города Липецка и даже Липецкой области будет иметь возможность увидеть все происходящее в своем дворе. Пройдя регистрацию в интернете с помощью своего компьютера, он сможет смотреть информацию, которая будет записываться с данных устройств".
На создание умных технологий по федеральной целевой программе выделили 14 млн рублей. Планируется, что новая система будет применяться в дальнейшем при постройке новых домов и капитальном ремонте старых. Проверку комплексной системы безопасности в МЧС обещают закончить в сентябре. Тогда Липецкая область станет первопроходцем во всей ЦФО по реализации этого проекта.
Количество показов: 865 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 893