Вход
Пишите нам

В Липецке утверждён план мероприятий по подготовке к паводку

5 февраля 2021г. 14:09 Общество
В Липецке утверждён план мероприятий по подготовке к паводку
Глава города Евгения Уваркина утвердила план основных мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья.

В документе распределены зоны ответственности между должностными лицами и структурными подразделениями администрации Липецка по различным мероприятиям в рамках подготовки к весеннему паводку. Так, профильным городским службам необходимо провести обследование состояния водозащитных дамб, защиты линий электроснабжения и связи, дорог, мостов, водопропускных труб, а также территорий города, подверженных затоплению. До начала половодья обнаружить существующие недостатки и устранить их.

Департаменту дорожного хозяйства и благоустройства, а также управлениям округами поставлена задача обеспечить вывоз снега с низинных территорий, расчистить их от мусора, обеспечить работоспособность смотровых и дождеприёмных колодцев, вырубить дикорастущую поросль и создать временные водоотводные канавы.

Зоны возможного подтопления необходимо разграничить. За каждым участком закрепить ответственных лиц из числа руководителей территориальных округов. Определить алгоритм действий специалистов управлений округами, по делам ГО и ЧС и департамента транспорта при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.

Руководителям управлений округами совместно с городскими спасателями предписано провести работу по оповещению населения, попадающего в зоны возможного подтопления, в частности, распространить памятки по порядку действий при угрозе затопления.

В течение паводкового периода в управлении ГО и ЧС Липецка будут ежедневно мониторить ледовую и паводковую обстановку, в том числе отслеживать  уровень воды в реке Воронеж и ручье Студёный.

В случае подтопления департаменту дорожного хозяйства и благоустройства следует производить откачку воды, организовать дежурство бригад и спецтранспорта, и подготовить технику для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ. При возникновении экстренной ситуации профильным службам рекомендовано подготовить пункты временного размещения граждан, организовать пункты питания и транспорт для пострадавших и личного состава спасательных служб.

К реализации части мероприятий плана уже приступили. Так, в январе сотрудники муниципального управления благоустройства провели ручную очистку лотка на Лебедянском шоссе и канавы на улице Каменный лог, также из них откачали воду. Дождеприёмные колодцы уже очищены на улицах Циолковского и Катукова, площади Мира. В ближайших планах – механизированная и ручная очистка водоотводных канав на улицах Фрунзе, ХХ Партсъезда, Лермонтова, Озёрная, Невского и Ильича. Помимо этого, сотрудники управления продолжат работы по очистке дождеприёмных колодцев и промывке труб ливневой канализации. Работы планируют вести ежедневно.
Количество показов: 517 Источник: Пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899