Вход
Пишите нам

В Пасхальную ночь в храмах Липецка прошли торжественные богослужения

21 апреля 2014г. 15:09 Общество
В Пасхальную ночь в храмах Липецка прошли торжественные богослужения
19 апреля, в Великую Субботу, в Никольском храме Липецка собрались его прихожане и сотни верующих со всего города, чтобы приложиться к плащанице Христа Спасителя, а также освятить пасхальные куличи и крашеные яйца.
Многие верующие пришли всей семьей, принеся куличи и творожные пасхи, приготовленными по собственным рецептам, и делясь с церковью своими дарами. Это создавало предпраздничную атмосферу ожидания: вот-вот наступит Праздник праздников – Воскресение Христово.
Незадолго до полуночи прихожане храма заполнили церковь и площадь перед ней. Стало традицией, что разделить радость праздника в Никольский храм приезжают военнослужащие Липецкого авиацентра, которых окормляет иерей Илия Азарин.
Ровно в полночь 20 апреля торжественно начался крестный ход священнослужителей и верующих вокруг храма с зажженными свечами и красными фонариками, которые несли учащиеся воскресной школы. Когда врата храма распахнулись, радость объяла всех: в ответ на приветствие «Христос воскресе!» сотни голосов слились в одно целое «Воистину воскресе!», люди ликовали. Началось богослужение, завершившееся литургией святителя Василия Великого.
Доставленный из Иерусалима, от Гроба Господня, Благодатный огонь был роздан всем прихожанам. Сотни верующих в эту Пасхальную ночь смогли причаститься Тела и Крови Христовых. В конце службы настоятель Никольского Храма протоиерей Виталий Диесперов тепло поздравил присутствующих с Пасхой Христовой.
Подходящих ко кресту людей радостно благословлял иерей Алексей Богодеев, подавая каждому пасхальное яичко со словами «Христос воскресе!».
Количество показов: 691 Источник: http://www.le-eparchy.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!