Вход
Пишите нам

В регионе делают ставку на масличные культуры

14 мая 2019г. 11:59 Общество
В регионе делают ставку на масличные культуры
В регионе подходит к завершению весенний сев. Из яровых зерновых культур осталось посеять около 3 тыс. гектаров кукурузы на зерно. Под масличные культуры в этом году выделено 323 тыс. гектаров.  Из них 46,5 тыс. гектаров уже засеяно рапсом. Под подсолнечник отведено 180,3 тыс. гектаров. На 13 мая сев подсолнечника проведен на 95% площади. Активно идет сев сои.  Площади под сою в 2019 году увеличены на 10 тыс. гектаров.

«Масличные культуры – очень хорошее направление, - пояснил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. – Главная задача на ближайшие годы – повысить урожайность. Подсолнечник в ближайшие пять-семь лет мы точно будем собирать в среднем более 30 центнеров с гектара. Уже сейчас на полях появляются гибриды с урожайностью свыше 50 центнеров с гектара. Что касается рапса, то выходит на первый план новое направление: сорта и гибриды с высоким содержанием белка, а также маслом, по качеству сравнимым с оливковым».

Во исполнение майских указов Президента РФ в Липецкой области разработан региональный проект «Экспорт продукции АПК». Он предусматривает увеличение производства масличных культур и рост объемов производства растительных масел соответственно на 37,4% и 53,3%. «В 2024 году область планирует поставить на экспорт более 200 тыс. тонн подсолнечного, соевого, рапсового и льняного масла», - отмечает врио главы региона Игорь Артамонов.
Количество показов: 551 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 882