Вход
Пишите нам

В регионе начался сезон активности клещей

13 апреля 2018г. 15:04 Общество
В регионе начался сезон активности клещей
Управление здравоохранения Липецкой области информирует о начале сезона активности клещей. Клещи в нашей области являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ).

Одним из важнейших направлений профилактики инфекций, передаваемых через укусы клещей, являются индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Если вы обнаружили присосавшегося к коже клеща, следует обратиться в медицинское учреждение, где клеща извлекут. Необходимо провести экспресс – диагностику клеща в лаборатории. Снятых присосавшихся клещей следует поместить в плотно закрывающуюся емкость и доставить в лабораторию для выполнения исследования.

Исследование клещей на наличие возбудителей инфекционных заболеваний в Липецкой области проводится на базе лабораторий:

- ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», где имеется кабинет по оказанию медицинской помощи пострадавшим от укусов клещей с проведением экспресс-диагностики всех снятых клещей по адресу: г. Липецк, ул. Космонавтов, 37-А. Телефон для справок: 33-43-48.

- в ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер», консультативно-диагностическое отделение, кабинет по оказанию медицинской помощи пострадавшим от укусов клещей с проведением экспресс-диагностики всех снятых клещей. Режим работы - с понедельника по пятницу с 08:00 до 19:00, кабинет № 108, дежурным врачом – в субботу с 8:00 до 14:00, по адресу: г. Липецк, ул. Марины Расковой, 18, телефон для справок: 55-90-40.

- лаборатория опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина 60-А (контактный телефон: 30-86-72).
Количество показов: 1101 Источник: Информационно-аналитический отдел ГУЗОТ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897