Вход
Пишите нам

Все каникулы служба МЧС будет контролировать торговцев пиротехникой

11 декабря 2013г. 16:06 Общество
В преддверии новогодних каникул в Липецке проверяют торговые точки, реализующие фейерверки и петарды.
На витрине обычно отстрелянные муляжи, те, которые мы демонстрируем для показов на видео. Пустые коробки на прилавке здесь для безопасности. Василий Алексеев продает фейерверки 10 лет и знает, как правильно хранить опасные развлечения. Проверок он не боится. Документы в порядке. Весь товар сертифицирован.
А вот в магазине у Игоря Герасимова фейерверки стоят прямо на прилавках. Но спасатели его за это не ругали. Доступа покупателей к ним нет. Около 300 видов салютов они могут оценить только взглядом.
Игорь Герасимов, директор пиротехнического магазина: «У нас хранения нет, она вся стоит только на витринах, все по закону, доступа прямого покупателю нету, покупатель в руки это взять не может».
Такие рейды спасатели проводят ежегодно в преддверии главного зимнего праздника. Правда, когда часы пробьют 12, проверка не закончится. Все каникулы служба МЧС будет контролировать торговцев пиротехникой. Таких торговых точек в Липецке по официальным данным всего 9.
Генадий Фролов, старший инспектор отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Липецкой области: «В последнее время нарушений становится меньше и меньше. Наверное, это связано с событиями 2010 года, год Пермь, клуб. После этого пожара количество фирм уменьшилось, ну а те, которые занимаются, они уже на рынке давно, они стараются соблюдать требования норм пожарной безопасности».
В погоне за красотой покупатели могут забыть о своей безопасности. Поэтому спасатели советуют внимательно читать инструкцию, а перед покупкой изучить сертификат качества.
Количество показов: 994 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899