Вход
Пишите нам

За 8 лет многоэтажки Липецка полностью перейдут на закрытую схему теплоснабжения

4 июля 2014г. 11:38 Общество
За 8 лет многоэтажки Липецка полностью перейдут на закрытую схему теплоснабжения
В мэрии Липецка рассмотрели вопросы, связанные с энергосбережением и подготовкой к реализации проектов по переводу многоэтажек на закрытую схему теплоснабжения. Инициатором встречи выступило городское управление энергетики и тарифного регулирования. Участие приняли представители департаментов ЖКХ, градостроительства и архитектуры, образования, а также ОАО «Квадра», ОАО «ЛГЭК» и ЗАО «ТД Холдинг Теплоком». Обсуждались возможности взаимодействия муниципальных структур и энергетических компаний в этой сфере.
Перевод на закрытую схему теплоснабжения обусловлен требованием федерального закона «О теплоснабжении», срок определен 2022 годом.
"Впереди еще восемь лет, но работа предстоит большая, потому что предполагает комплексную модернизацию систем теплоснабжения и водоснабжения города",- отметила начальник управления энергетики и тарифного регулирования Валерия Колобанова.
В рамках совещания говорили о необходимости перевода на закрытую схему теплоснабжения с одновременной организацией индивидуального регулирования теплопотребления жилых домов, зданий школ и детских садов. В перспективе это позволит сократить расход горячей воды, а соответственно и платежи за нее на 18-27%.
Учитывая, что в городе применяются двухкомпонентные тарифы на горячую воду, реальным станет снижение стоимости этого ресурса за счет разницы в цене холодной и химически очищенной воды. Средняя экономия тепловой энергии за отопительный сезон может составить до 30%.
Централизованная система теплоснабжения в Липецке изначально была создана, как открытая, перевод её на закрытую схему потребует значительных финансовых затрат. В настоящее время закрытая схема применяется при строительстве всех новых микрорайонов областного центра.
Количество показов: 754 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899