Вход
Пишите нам

За круглым столом обсудят результаты программы модернизации здравоохранения в Липецкой области

23 декабря 2014г. 11:24 Общество
За круглым столом обсудят результаты программы модернизации здравоохранения в Липецкой области
25 декабря Фонд независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» примет участие в работе «круглого» стола регионального отделения ОНФ в Липецкой области на тему «Результаты программы модернизации здравоохранения в Липецкой области». Основные вопросы будут касаться медико-демографических показателей региона, доступности лекарств, проблем службы скорой медицинской помощи. Как рассказал руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Андрей Насопрун, в следующем году особое внимание будет уделяться эффективности работы государственных мер в реализации программ модернизации здравоохранения. – В современных условиях жизни медицинский работник должен понимать, что важна не только крепкая материальная база и современное оборудование, но и качественное, внимательное обслуживание пациентов. Особенно это касается поликлиник, куда граждане обращаются в первую очередь, - подчеркнул Андрей Насопрун.
Одной из причин повышения уровня смертности в Липецкой области директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов назвал низкую доступность скорой медицинской помощи. C 2011 года число врачей в данной структуре уменьшилось с 122 человек до 99 человек, при этом 52 специалиста - люди пенсионного и предпенсионного возраста. - В настоящее время в Липецке с населением более 500 тысяч человек работают всего 22-23 бригады скорой помощи. В смену поступает в среднем 500 вызовов в летнее время года, в осеннее-зимнее - до 900. В таких условиях невозможно соблюсти правило «золотого часа», когда пациенту с инсультом должна быть оказана максимально эффективная помощь, - заявил Гаврилов. На балансе Липецкой областной станции скорой помощи находится 52 автомобиля, из которых 18 подлежит списанию, так как их износ составил 100%. Кроме того, 6 автомобилей имеют износ более 70%, у еще 11 износ более 50%. В развитии здравоохранения Липецкой области есть положительные моменты. К примеру, число фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в Липецкой области, в отличие от других регионов, за 2012-2013 гг. не сокращалось. Кроме того, для привлечения специалистов в ФАПы Липецкой области предусмотрен ряд поощрений: единовременные выплаты в размере 50 тысяч рублей, предоставление земельных участков, помощь в возведении жилья. За последние два года в сельские медучреждения Липецкой области устроились 132 врача.
По итогам обсуждения, совместно сформулированные предложения и рекомендации будут направлены Правительству Российской Федерации,  в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, органы исполнительной власти Липецкой области.
Количество показов: 614 Источник: ЛРО «Народный фронт»
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899