Вход
Пишите нам

Закрывается баня в мкр Тракторостроителей

5 февраля 2015г. 16:07 Общество
Закрывается баня в мкр Тракторостроителей
На улице 3 сентября в микрорайоне Тракторостроителей с 26 февраля свою работу прекращает баня. По рекомендациям городского Совета депутатов и решению коллегии администрации Липецка, здание будет передано в муниципальную казну для последующей приватизации. Это сделано в целях сокращения выпадающих доходов бюджета.

Баня №1 была построена в 1952 году и пользовалась большой популярностью у жителей поселка. В последние годы по прямому назначению здание общей площадью более 2 тыс. кв. метров, одну половину которого занимает баня, а вторую – прачечная, использовалось меньше чем на четверть. Убыток в 2014 году достиг 1,2 млн рублей.

Еще в декабре 2010 года мэрией Липецка было принято решение о передаче в аренду предпринимателям четырех муниципальных бань с сохранением здесь общих отделений по приемлемой для населения цене. Сегодня, продолжая оставаться на балансе предприятия, таким образом работают бани на Соколе, 10 шахте, Карьере и Новолипецке. Законсервированы невостребованные бизнесом бани в поселках Новая жизнь и Сырский рудник.

В хозяйственном ведении МУПа остается баня на Неделина. На ее модернизацию предполагается тратить поступающие от аренды имущества средства. Уже сейчас ее сделали менее энергоемкой за счет установки двух пароводонагревателей, экономичных смесителей, пластиковых окон, оснащения приборами учета. Четыре отделения, в том числе две сауны, готовы принять одновременно 140 человек. В год насчитывается около 140 тысяч посещений, что также составляет немногим более трети от пропускной способности заведения. Тем не менее, на сегодняшний день это единственная безубыточная муниципальная баня.
Количество показов: 895 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!