Вход
Пишите нам

Зерноуборочную технику региона проверяют на готовность к жатве

5 июля 2013г. 15:11 Общество
Генеральная репетиция. Зерноуборочную технику региона проверяют на готовность к жатве. Заключение об исправности комбайнов делают инспекторы Гостехнадзора. Проверяется наличие документов, аптечки и огнетушителя, исправность рулевого управления, тормозной системы, звукового сигнала и световых приборов. Большая часть сельхозпредприятий Липецкой области уже выдержали экзамен. В Грязинском районе в понедельник уже готовы опробовать машины в полях.
Владимир Кретов, госинспектор Гостехнадзора Грязинского района и г. Грязи: "Каждая секунда в период уборочной на вес золота. Техника, начиная от двигателя, заканчивая жаткой должна работать, как часу".
Цель техосмотра - оценка соответствия техники требованиям безопасности: как для здоровья и жизни человека, так и для окружающей среды. Требования установлены действующими стандартами, инструкциями по эксплуатации от заводов-изготовителей и правилами дорожного движения.
Владимир Кретов, госинспектор Гостехнадзора Грязинского района и г. Грязи: "Если упустить этот момент, то ремень начинает нагреваться,а вы знаете, что это приводит к возгоранию машины".
Проверку проходят вся зерноуборочная техника, которая будет участвовать в жатве. Всего в регионе более 1 700 комбайнов.
Владимир Костяев, генеральный директор аграрного предприятия Грязинского района: "Мы подготовились очень хорошо, у нас механизаторы очень добросовестные, техника у нас новая. 4 комбайна приобрели в этом году. Самой старой машине всего 6 лет".
В регионе планируют собрать больше 2 млн тонн зерна, убрать подсолнечник и рапс, которые посеяны на площади в 250 тысяч га. Рыжик, сурепица и рапс уже начали засыпать в закрома.
Вся зерноуборочная техника должны быть проверена до 15 июля. Именно в этот день, в день середины лета, будет дан официальный старт уборочной компании. В регионе планируют убрать более 700 тыс га только зерновых культур.
Если не вмешается небесная канцелярия, уборочная по плану продлится 21 день. В случае необходимости к жатве планируют привлечь 350 комбайнов из южных регионов, где хлеб уже почти собрали.
Количество показов: 1271 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!