Вход
Пишите нам

Звание Почетный донор получить стало проще

2 декабря 2013г. 17:40 Общество
Для тех, кто добровольно сдает кровь, вернули понятие смешанного донорства.
В конце ноября внесли изменения в закон о донорстве. Ирина Ролдугина - Почетный донор. В этом году пришла на станцию в 68-ой раз. Она готова помогать людям, невзирая ни на какие изменения в законе.
Ирина Ролдугина, почетный донор: «Желание помочь людям -  это в первую очередь, и если кто-то, родственники или знакомые, лежат в больнице, тоже просят, сдаешь им кровь». В Липецкой области почетных доноров около 5,5 тысяч. Требования для тех, кто только собирался им стать, в начале года ужесточили. Отменили положение о смешанном донорстве. Почти год можно было сдавать только один из компонентов крови. По этой причине, звание почетный не получили в этом году около 400 человек.
Людмила Афендулова, главный врач ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови»: «При донациях, мы выбираем и донор выбирает то, что ему нужно, кроводача, плазмодача, и все это суммируется при присвоении звания Почетный донор России».
В конце ноября в закон снова внесли поправки. Вернули прежние требования. Чтобы получить почетное звание, нужно сдать кровь не менее 40 раз. За каждое посещение станции доброволец получит выходной, почти 300 рублей и чашку чая. А став Почетным донором единовременную выплату 11 тысяч рублей.
Количество показов: 2106 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899