Вход
Пишите нам

Бассейн в Чаплыгине теперь открыт для посетителей даже летом

4 июня 2015г. 12:20 Спорт
В Чаплыгине в физкультурно-оздоровительном комплексе внедрили альтернативную систему отопления. Теперь дети могут купаться в бассейне даже когда отопительный сезон закрыт - это лето и межсезонье. Воду греют по принципу пиролиза древесины. Уверяют, способ экономичный и практичный.

Бассейн в Чаплыгине открыт для посетителей даже летом. Это при том, что отопительный сезон в регионе закончился ещё в апреле. Чаплыгинцы нашли свой, альтернативный источник тепла. Установили вот такой дровяной котёл с системой пиролиза. Получилось и сезонного перерыва избежать, и экономить на энергоресурсах.

Владимир Свиридов, директор МБОУ ДОД физкультурно-оздоровительный комплекс «Лазурный»: "Котёл стоит всего лишь 200 тысяч. Он окупился буквально за несколько месяцев, потому что оплата по теплу более 100 тысяч рублей в месяц. А котёл всего 200 тысяч, у нас вот экономия по теплу - более 600 тысяч рублей в межсезонье".

Топливо для котла — сухие деревья. Нужно около 100 кубов на сезон. Топливного дефицита не бывает. Сухих деревьев сейчас в регионе много. Здесь они приносят пользу.

Владимир Свиридов, директор МБОУ ДОД физкультурно-оздоровительный комплекс «Лазурный»: "В оздоровительный комплекс входит ещё оздоровительный лагерь, в котором я тоже являюсь директором. По санитарным нормам мы в сезон летом выпиливаем сухие деревья, а их надо куда-то утилизировать, а это проблемы, мы их сжигаем в нашем котле и у нас получается безотходное производство".

Котёл современный. Постоянного присутствия оператора не требует. Да и дрова закладывать нужно не часто: 2-4 раза в сутки, в зависимости от породы дерева. Впервые подобную систему отопления чаплыгинцы внедрили на базе отдыха. Понравилось. Говорят, что будут устанавливать дровяные котлы и на других объектах.

Количество показов: 1388 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 888